УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предсказание на 2016 год: нефть по $100 и рубль — сильнейшая валюта мира

144,4 т.
Предсказание на 2016 год: нефть по $100 и рубль — сильнейшая валюта мира

Нефтяные котировки в следующем году вновь вернутся к значению $100 за баррель из-за паники ОПЕК. Россия, которой предсказывали дефолт в 2015 году, выиграет от обострившейся геополитической обстановки, и российский рубль сможет стать самой успешной мировой валютой.

Такие предположения делает датский инвестиционный банк Saxo Bank в своем ежегодном прогнозе на 2016 год "Шокирующие предсказания", пишет "КоммерсантЪ".

Главный экономист Стин Якобсен подчеркивает, что эти "предсказания не являются официальными прогнозами Saxo Bank", и из них если и сбудется, то не более одного-двух, но они "по меньшей мере более правдоподобны, чем общепринятое и традиционно ошибочное мнение".

Читайте: Последний рубеж: цены на нефть могут собрать ОПЕК на экстренное заседание

Эксперты инвестбанка ожидают серьезного укрепления российской валюты в 2016 году. Российский рубль, согласно прогнозу, подорожает на 20%, став самой сильной валютой в мире по итогам года. Главными факторами столь стремительного укрепления рубля будут обострившаяся геополитическая обстановка, которая позволит России вновь оказаться за столом переговоров с западными партнерами, и высокие цены на нефть.

Главную роль в подорожании нефти сыграет ОПЕК, которой надоест в конце концов гнаться за дешевой нефтью в ущерб экономикам собственных участников картеля. В самый неожиданный момент организация сократит поставки сырья на рынок, что спровоцирует бурный рост цен на нефть. Настолько бурный, что на своем пике он достигнет $100 за баррель, правда, потом котировки все же снизятся и будут колебаться в диапазоне $50–70.

Читайте: Абромавичус пообещал привлечь в Украину $5 млрд инвестиций

Развивающимся рынкам должна помочь Олимпиада в Бразилии, полагают эксперты Saxo Bank.

"Стабилизация, инвестиционные расходы на Олимпиаду и умеренные реформы смогут поддержать настрой в Бразилии, а дешевые локальные валюты будут способствовать росту экспорта из развивающихся стран",— говорится в прогнозе. В итоге акции развивающихся рынков должны вырасти на 25%.

Самое большое подорожание на рынке металлов ждет серебро, уверены в Saxo Bank. Оно прибавит в цене примерно треть, при этом ему удастся опередить динамику роста золота на 20%.

А сельское хозяйство спустя многие годы ждет инфляция, чему, безусловно, будут рады развитые страны. Причиной тому станут крайне низкие урожаи из-за ряда стихийных бедствий и засухи. И все это из-за усилившегося до исторических значений эффекта Эль-Ниньо.

Читайте: Двухзначная инфляция сохранится еще несколько лет — аналитики

Рынок корпоративных облигаций ждет в 2016 году крах. Возможно, даже торговля ими на некоторое время прекратится. Виной тому, по мнению экспертов инвестбанка, станут необдуманная и слишком агрессивная политика ФРС США. В итоге ситуация на рынке напомнит обвал котировок, случившийся после банкротства Lehman Brothers.

Наконец, Saxo Bank предсказывает на 2016 год победу неравенства над роскошью. Столкнувшись с растущим неравенством и безработицей, Европа планирует ввести в 2016 году базовый единый доход, чтобы помочь наименее обеспеченным слоям общества. Такие инициативы рассматриваются в Финляндии, Испании, Швейцарии и Франции. А рынок роскоши тем временем продолжает страдать от падения продаж, так как население переориентировалось на товары массового производства и высокие технологии.

Читайте: Эксперты: Кризис - не время для избавления РФ от нефтяной иглы

Как ранее сообщал "Обозреватель", международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило свой прогноз по цене нефти марки Brent в 2016 году до $43 за баррель с ожидавшихся ранее $53 за баррель в связи с тем, что высокий уровень добычи нефти значительно превысил рост ее потребления. Прогнозы по нефти марки WTI ухудшены до $40 с $48 за баррель.

При этом стоимость обеих марок вырастет всего на $5 за баррель в 2017 и 2018 годах.