УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин определил, какие импортные медпрепараты не будут облагаться пошлинами

9,7 т.
Кабмин определил, какие импортные медпрепараты не будут облагаться пошлинами

Кабинет министров Украины определил медицинских изделий как составной части критического импорта, которые не будут облагаться дополнительными пошлинами в размере 5-10%, введенными до конца 2015 года для стабилизации платежного баланса.

Согласно постановлению правительства №63 от 16 февраля 2015 года, опубликованному на веб-портале Кабмина, в этот перечень вошли медпрепараты, в первую очередь для процедур гемодиализа и лечения онкозаболеваний.

Кроме того, министр финансов Наталия Яресько ранее отметила, что в список критического импорта также войдет бензин и другие энергоресурсы.

Читайте: Составлена инфографика "потребительской корзины" украинца-паникера

"Правительство ввело ряд временных мер для стабилизации платежного баланса. Речь идет, в первую очередь, о введении импортного сбора в размере 10%-5%, кроме товаров критического импорта. И я хочу обратить внимание, что сбор не будет распространяться на медицинские препараты и на энергоресурсы, в частности на газ и другие товары, которые крайне необходимы населению. Цены на лекарства и на бензин расти не будут, и поэтому нет никаких причин для волнения по этому поводу", - сообщила министр финансов Наталия Яресько.

Читайте: Российские депутаты хотят вернуть заграничные продукты

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины завершил консультации с международными финансовыми организациями о временных мерах по стабилизации платежного баланса, предусматривающих введение дополнительных пошлин на некритический импорт в размере 5–10%.

О том, как изменятся цены на импортные товары с введением дополнительной пошлины читайте в материале "Обозревателя": "На сколько в Украине подорожают импортные продукты и другие товары. Список".