УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай сходит с ума: инвесторы на низком старте для побега

14,6 т.
Китай сходит с ума: инвесторы на низком старте для побега

Усилия Китая по поиску и наказанию спекулянтов, подозреваемых в "дестабилизации рынка" нервируют иностранных инвесторов, расположения которых Пекин добивался многие годы.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

"Я чувствую, что государственный контроль усиливается. Теперь от нас требуют использовать более мягкие формулировки в отчетах и не выражать резких мнений", — заявил газете аналитик, работающий в одной из китайских брокерских фирм.

Читайте: Подложили рубль: Россия и Китай не могут перейти на взаиморасчеты

Участников рынка сильно взволновала история со странным исчезновением Ли Ифэй, возглавляющей один из крупнейших мировых хедж-фондов Man Group China. В конце августа агентство Bloomberg сообщило, что китайские власти арестовали почти 200 человек за распространение слухов и сеяние паники. Помимо Ли Ифэй, которая считается в Китае одной из самых влиятельных женщин в бизнесе, были задержаны корреспондент финансового журнала Caijing Ван Сяолу, восемь менеджеров Citic Securities, одного из крупнейших китайских инвестбанков, и два представителя Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC).

Крупный американский хедж-фонд с операциями в Китае, обеспокоенный настроем Пекина, решил провести дополнительный аудит своей торговли в стране. По словам топ-менеджера, именно мутная история с Ли Ифэй ухудшила настроения инвесторов. "Они (китайские власти), что же, будут решать, что это злобные медведи (инвесторы, играющие на понижение) обрушили рынок? Начинается новая охота на ведьм? Трудно сказать, потому что они настолько непредсказуемы", — говорит топ-менеджер.

Читайте: В Fitch рассказали, что ожидает экономику Китая

Как ранее сообщал "Обозреватель", Wall Street Journal рассказал о планах Народного банка Китая "подоить" инвесторов для спасения рынка.