УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резко передумали: россиянам закрыли лазейку в санкционном указе Путина

11,6 т.
Резко передумали: россиянам закрыли лазейку в санкционном указе Путина

Федеральная таможня России изменила свою позицию о том, могут ли россияне заказывать санкционные товары через онлайн-посредников. Представитель ФТС России заявил, что торговля санкционными товарами через интернет запрещена.

Как сообщает РБК, ранее речь шла именно о запрете продаж подобных продуктов, а не о возможности их приобретения покупателями.

"Сегодня пресс-служба ФТС России в ответ на вопрос, поменяло ли ведомство свою позицию о возможности покупки санкционных товаров через интернет, сообщила коротко: "да". На уточняющий вопрос, с чем связана смена позиции, в ФТС не ответили, порекомендовав выслать официальный запрос. Ответ на отправленный запрос пока в редакцию не поступил", - пишет СМИ.

Читайте: Исключение из санкций: самолеты из России все же смогут летать над Украиной

Менеджер по развитию Shopfans Петр Шарапов рассказывает, что ежедневно на сервисе Shopfans регистрируются около 120 человек, а после того как стало известно о разрешении таможни заказывать санкционные продукты через интернет наблюдался наплыв: количество зарегистрировавшихся пользователей выросло в 7,5 раза. Какая часть из них станет активными клиентами, будет понятно примерно через неделю, говорит Шарапов.

Смена позиции таможни его не удивляет: неоднозначная трактовка ситуации возникает из-за того, что в указе президента о введении продуктового эмбарго говорится, что "организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации", запрещается или ограничивается "осуществление внешнеэкономических операций", которые предусматривают ввоз в Россию санкционных продуктов.

Читайте: Путин доигрался: ЕС готовит новые санкции, но Украина ни при чем

"Но непонятно, кто такие физические лица, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, и непонятно определение "внешнеэкономические операции", — отметил менеджер по развитию Shopfans.

Как сообщал "Обозреватель", буквально два дня назад, 13 октября, Федеральная таможенная служба России объяснила интернет-сервису Shopfans, что заказ россиянами через сеть санкционных продуктов в США и Европе не противоречит законодательству. В документе пояснялось, что российское продовольственное эмбарго на ввоз "отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия" не распространяется на товары личного пользования.