УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский ответ на российский запрет: введут пошлины на рыбу, алкоголь, косметику и автомобили

5,6 т.
Украинский ответ на российский запрет: введут пошлины на рыбу, алкоголь, косметику и автомобили

Украина определилась с перечнем российских товаров, которые будут исключены из режима свободной торговли.

Список обнародован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читайте: Своими санкциями Россия ударила по соседям, но еще сильнее - по себе

Украина может ввести пошлины на российские овощи, фрукты, кофе, чай, рыбу, молоко, яйца, сыры, сахар, мед, муку, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, табак и др. Среди продуктов непищевого использования может быть ограничен импорт: удобрений, продуктов органической и неорганической химии, косметики, парфюмов, мыла и моющих средств, спичек и взрывчатых веществ, одежды, обуви, стекла, мебелей, автомашин, техники, локомотивов и т.д.

При этом отмечается, что пошлины на перечисленные товары могут быть введены в случае вступления в силу постановления российского правительства № 959 "О введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Украина" от 19.09.2014.

Читайте: Список заведений и магазинов, которые принадлежат РФ, но имеют английские названия

Напомним, этим постановлением российское правительство выводит ряд товарных групп украинского происхождения из действия режима свободной торговли. Такой шаг стал ответом на ратификацию Верховной радой Соглашения об ассоциации с ЕС, которое, как заявил президент Украины Петр Порошенко, должно вступить в силу в полном объеме с 1 ноября.