УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" начал строить "Турецкий поток" без разрешения Турции

11,3 т.
'Газпром' начал строить 'Турецкий поток' без разрешения Турции

Российская компания "Газпром" впервые запустила крупный экспортный проект без обязывающих соглашений по нему: на данный момент Анкара не дала свое согласие на строительство "Турецкого потока".

"Газпром" считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas, пишет Коммерсант.

Решение о начале прокладки газопровода "Газпромом" дает Турции преимущество в переговорах, но российской компании фактически нечего терять: монополия уже платит за простой работ подрядной итальянской компании Saipem.

Читайте: Обиделся: "Газпром" отказался от компрессоров из Украины

"Работа будет вестись двумя кораблями в зависимости от условий прокладки. Так вот, на мелководье работы начнутся в первой декаде июня", - сказал член правления "Газпрома" Олег Аксютин.

Российский газовый монополист торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем Евросоюз сможет реализовать свою контрстратегию по поставке газа из Ирана и Туркменистана. Однако после парламентских выборов в Турции может смениться министр энергетики, что может затруднить переговорный процесс между Москвой и Анкарой по "Турецкому потоку".

Читайте: "Турецкий поток" не помешает Украине быть транзитером газа в ЕС

Как сообщал "Обозреватель", строительство "Турецкого потока" находится под угрозой срыва.