УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за бойкота российские производители за месяц потеряли 38% потребителей в Украине

6,0 т.
Из-за бойкота российские производители за месяц потеряли 38% потребителей в Украине

Общественная кампания по бойкоту произведенных в России товаров привела к сокращению количества их покупателей в Киеве на 20 процентов, на севере страны - на 10 процентов, в других регионах - на 8 процентов. Таковы результаты исследования, проведенного GfK Ukraine, сообщает Радио Свобода.

Это - данные за апрель по сравнению с мартом. В стоимостных показателях региональные различия оказались значительными: жители центра страны потратили на российские товары в апреле на 24 процента меньше, чем в предыдущий месяц, киевляне и жители запада - на 16 процентов, потребители востока - на 6 процентов, севера - на 1 процент.

Читайте: Android-приложение "Бойкот оккупантов" обеспокоило московских производителей

Только на юге страны (без учета Крыма) был зафиксирован рост расходов на товары российских производителей на 1 процент, но в целом в стране в апреле расходы домохозяйств на 60 категорий товаров, которые анализируются в исследовании, увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 9 процентов.

Согласно данным потребительской панели GfK Ukraine, активно бойкот российских товаров поддержала молодежь до 30 лет, среди которой количество покупателей российских товаров упало на 13 процентов, тогда как в группе 50-59 лет таких было 6 процентов, а среди тех, кому за 60, - 3 процента.

Читайте: Бойкотирование российских АЗС не принесет желаемого результата - эксперт

Общественную кампанию по бойкоту российских товаров начали в марте, во время событий в Крыму. К бойкоту призвали в социальных сетях, в разных городах Украины состоялись акции в поддержку бойкота.