УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОАЭ прокомментировали слухи об отказе от украинских товаров

6,9 т.
Украинские товары

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) опровергли слухи об отказе от поставок продуктов украинского производства.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба), ссылаясь на письма Министерства иностранных дел Украины и посольства Украины в ОАЭ.

"По информации посольства, ОАЭ напрямую не запрещали ввоз украинских пищевых продуктов, так же, как никогда не выражали предостережений относительно качества украинской продукции.

Проблемный вопрос возник из-за отмены права центра "Альраид" выдавать сертификаты "Халяль". Однако такое право было у упомянутого учреждения только с февраля 2014 года, а до того времени отечественные экспортеры использовали другие пути получения таких сертификатов, в том числе и через альтернативные сертификационные центры как в Украине, так и за рубежом", — говорится в сообщении.

Читайте: Молдова ограничит импорт украинских продуктов

В свою очередь, Министерство иностранных дел сообщило, что по инициативе украинской стороны была проведена встреча с временным поверенным в делах ОАЭ в Украине Ахмедом Аль-Сувейди, во время которой было указано, что прекращение признания сертификатов "Халяль", изданных центром "Альраид", является чисто техническим вопросом и не связано с качеством пищевой продукции из Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 30 мая в СМИ появилась информация о том, что ОАЭ запретили импорт продуктов питания украинского производства.