УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд таки не вернул Фирташу Иршанский ГОК

34,8 т.
Суд таки не вернул Фирташу Иршанский ГОК

Хозяйственный суд отклонил иск о возврате Иршанского горно-обогатительного комбината бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры, передает Укринформ.

"Хозяйственным судом отказано в удовлетворении иска одного из акционерных обществ к Фонду государственного имущества Украины о признании преимущественного права на продление срока аренды целостного имущественного комплекса ГП "Иршанский горно-обогатительный комбинат" стоимостью свыше 246 млн грн. Установлено, что указанный имущественный комплекс с 2004 года находился в пользовании истца", - сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте: Суд обязал предприятие Фирташа выплатить 370 миллионов долга "Нафтогазу"

В августе 2014 года Кабинетом Министров Украины принято постановление, согласно которому целостный имущественный комплекс ГП "Иршанский горно-обогатительный комбинат" после прекращения договора аренды отнесен к сфере управления Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Таким образом указанный имущественный комплекс не может находиться в пользовании частного АО. Поэтому на выполнение этого постановления в сентябре 2014 года Фондом государственного имущества Украины передано Министерству целостный имущественный комплекс государственного предприятия", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщал "Обозреватель," у Фирташа отобрали лицензии на титановые месторождения в Украине. Исполняющий обязанности главы Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр) Николай Бояркин подписал приказ об аннулировании двух лицензий "Крымского Титана", который является главным активом Дмит­рия Фирташа в титановой отрасли.