УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины нет энергозависимости от России – Демчишин

7,0 т.
У Украины нет энергозависимости от России – Демчишин

Министерство энергетики и угольной промышленности полностью контролирует ситуацию в Украине, а сама страна больше не зависит от поставок топлива из РФ.

Об этом 27 ноября на часе правительства в Верховной Раде заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

По его словам, отопительный сезон страна переживет спокойно, поскольку есть договоренности с Европейским союзом, Казахстаном и Таджикистаном. Демчишин отметил, что благодаря альтернативным поставкам Украина может получать топливо по выгодным тарифам, а российский фактор сведен к минимуму.

Читайте: Енергетична блокада Криму: теракти, теракти і ще раз теракти

"Независимо от политической ситуации у министерства достаточно ресурса, чтобы управлять процессом", - сказал Демчишин.

Министр рассказал, что Украина вынуждена закупать уголь в ЮАР, поскольку поставки этого топлива из России и Донбасса прекратились из-за блокады аннексированного Крыма.

"Нам ограничили поставки угля. Запасов угля хватит на один месяц. Чтобы решить вопрос по обеспечению, договариваемся с ЮАР", - сказал министр.

Демчишин сказал, что в начале декабря придут два судна с южноафриканским углем для "Укрэнерго" (168 тыс. тонн) и для теплоэлектростанций (80 тыс. тонн). По словам главы Минэнерго, на складах осталось более 1 млн тонн угля, чего должно хватить на 45 – 50 дней. Также Демчишин допустил рост тарифов из-за такой ситуации с углем.

В ходе своего выступления Демчишин посоветовал компании ДТЭК начать закупки угля за рубежом, поскольку поставки с шахт компании на оккупированных территориях Донбасса (Ровеньки и Антрацит) прекращены.

Комментируя вопрос ядерного топлива Демчишин заявил, что здесь нет никаких проблем, поскольку компания Westinghouse Electric в 2016 году обеспечит пять поставок из 13 запланированных.

Деммчишин подчеркнул, что Украина смогла диверсифицировать поставки топлива, что уже является хорошим результатом.

Читайте: Почему Украина так не любит министров Яценюка?

Как сообщал "Обозреватель", ранее Демчишин рассказал, какой будет реакция России в ответ на блэкаут в аннексированном Крыму.