УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-менеджер Яценюка довел "Укрзалізницю" до дефолта: долг 32 млрд

17,2 т.
Топ-менеджер Яценюка довел 'Укрзалізницю' до дефолта: долг 32 млрд

Государственное предприятие "Укрзализныця" уведомила кредиторов о техническом дефолте.

Об этом заявил глава компании Максим Бланк во вторник, 12 мая, сообщает пресс-служба предприятия.

По его словам, "УЗ" уведомила кредиторов о факте наступления технического дефолта по ее определенным долговым обязательствам и заявила о планах реструктуризации внутреннего и внешнего долга на сумму около 32 млрд грн.

Читайте: Москаль обвинил "Укрзалізницю" в сотрудничестве с "ЛНР"

"Сегодня мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств "Укрзалізниці". Сегодня мы начали переговоры, в частности, по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему, в том числе относительно $500 млн по еврооблигациям", – добавил он.

Как отметил Бланк, основанием для такой операции является крайне сложная ситуация в стране, неподконтрольность Донецкой железной дороги перевозочному процессу, управляемому из центра, значительным падением товарообращения, а также "годы бесхозяйственности и коррупции".

Читайте: Кабмин сделал еще один шаг для сохранения коррупционных схем в "Укрзалізниці"

Глава компании уточнил, что под реструктуризацию, которая осуществляется в рамках общей реструктуризации внешнего долга Украины в соответствии с программой с МВФ, не подпадают долги "Укрзалізниці" перед официальными кредиторами, в том числе перед Европейским банком реконструкции и развития и Эксимбанком Кореи.

Как сообщал "Обозреватель", пользователи социальных сетей считают, что именно из-за команд нынешнего главы "УЗ" Максима Бланка, или тех, кто хотел ему угодить, произошла авария "Хюндая" на Харьковщине.