УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция объяснила, почему не пропустит LNG-танкеры с газом в Украину

159,5 т.
Турция объяснила, почему не пропустит LNG-танкеры с газом в Украину

Турция не разрешит проход LNG-танкеров через пролив Босфор, которые могли бы доставить сжиженный газ в Украину.

Об этом сказал посол Турецкой Республики в Украине Йонет Дж. Тезель в интервью Укринформу.

Причиной этой позиции является вопрос безопасности и возможные риски для жителей Стамбула и самого города, который пересекает Босфор.

Читайте: Что принесет строительство TANAP "Турецкому потоку"?

"Проход LNG-танкеров через Босфор - проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул - густонаселенный город, а LNG-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", - сказал Тезель.

Он отметил, что в этом вопросе речь не идет собственно об Украине.

"Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения LNG-танкеров через Босфор", - отметил посол.

При этом, он не исключил, что в будущем Украина сможет покупать газ у Турции: "В будущем Украина также может извлечь выгоду от энергетического центра, которым становится Турция".

Читайте: "Газпром" понес миллиардные убытки из-за ограничения поставок газа

Как сообщал "Обозреватель", правительство в декабре 2014 года поставило перед собой задачу строительства LNG-терминала по приёмке сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье. Для этого требуется разрешение Турции на проход через Босфор танкеров.