УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина втрое увеличила экспорт курятины в ЕС

5,3 т.
Украина втрое увеличила экспорт курятины в ЕС

Украина втрое нарастила экспорт курятины в страны Европейского Союза и намерена в ближайшее время открыть для себя европейский рынок молока.

Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает УНИАН.

"Мы серьезно увеличили экспорт в Европу. Наиболее показательные примеры роста экспорта по конкретным товарам: по мясу птицы – в 3,1 раза, до 27,3 млн долл., по яичным продуктам – в первой половине 2014 года данная продукция не экспортировалась, а за аналогичный период 2015 года объемы экспорта составили 4,5 млн долл., по томатной пасте – в 9,5 раза, до 6,9 млн долл., по обработанному зерну злаков – в 1,9 раза, до 5,6 млн долл., по сахару и кондитерским изделиям из сахара – в 1,8 раза, до 17,8 млн долл., по готовой продукции из зерна – в 1,3 раза, до 18 млн долл. Такие результаты свидетельствуют о высоком потенциале украинской продукции и хороших перспективах на рынке ЕС", – сказал Павленко.

Читайте: Инвестор доволен работой Минагрополитики: больше не нужно давать взятки

По его словам, рынок Евросоюза для Украины – это 5 млрд долларов с перспективой дальнейшего роста не менее чем на 6%.

"Вот сейчас мы боремся за сертификацию нашей молочной продукции, – рассказал министр. – В Украине 82% молока производят частные хозяйства. Более 4 млн частных хозяйств. Это проблема, потому что Европа не может покупать молоко, которому не обеспечена должная процедура контроля качества. Не будут европейцы покупать молочку, которую собирают молоковозом по окрестным селам. Им подавай чистое производство, когда корову доит аппарат, молоко не соприкасается с воздухом, проходит мгновенное охлаждение и потом уже все остальные процедуры. Так вот сейчас мы проводим сертификацию десяти наших молочных компаний на соответствие европейским нормам. Четыре компании уже прошли первичный аудит, вышли на следующий этап проверок", - добавил министр.

Министр также сообщил, что украинские производители ждут решения Еврокомиссии. Если решение будет положительным, то Украина выйдет на уровень страны – производителя молока европейского качества.

"И не беда, что в Европе у нас по молоку будет пока минимальная квота. Сам статус сертификации позволит нам выйти на рынок Африки, Азии. Но мало того, мы сами получим наконец молоко европейского качества", – подчеркнул глава Минагропрода.

Как сообщал "Обозреватель", аналитики прогнозируют подорожание мяса и молока на 20%