УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия на колени нас уже не поставит - Порошенко о энергетической независимости

17,6 т.
Россия на колени нас уже не поставит - Порошенко о энергетической независимости

Всего за два года Украина вышла на "фантастический результат" в энергетике, несмотря на агрессивные действия России. Об этом заявил Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ровенскую область, сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Первое, чем мы можем гордиться, - энергетической независимостью. Я вас поздравляю. Эта зима была первой зимой, когда, несмотря на то, что россияне нам полностью перекрыли газ, поставили цену на газ на 30 процентов ниже, чем европейская спотовая цена и Украины нашла в себе силы сказать "нет, спасибо". Такое поведение по отношению к нам - и из-за агрессии, и за экономической блокады, и из-за эмбарго, которое они ввели, - требует специфического отношения. Но на колени они нас не поставят уже, и мы это твердо знаем", - заявил Порошенко.

В рамках рабочего визита Порошенко ознакомился с работой Ровенской АЭС. Глава государства отметил, что энергетика - среди отраслей-лидеров по темпам реформирования.

Читайте: Порошенко предложили перевезти российский Roshen в Украину

Кроме того, Президент отметил решительные шаги по увеличению доли атомной энергетики в энергетическом балансе страны.

"Только год назад доля атомной энергетики составляла 48% и постоянно падала. Меньше чем за год мы нарастили ее с 49% до 56%", - уточнил Порошенко.

Президент особо акцентировал внимание на том, что запуск линии электропередач Ровенская АЭС - подстанция Киевская позволил не только удешевить электроэнергию и сделать украинскую энергетику более конкурентоспособной, но обеспечить энергетическую безопасность Киева и Киевской области, уменьшить потребление драгоценного энергетического угля.

"На сегодняшний день Киев получает дешевую электроэнергию Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций и не употрепляет дорогой энергетический антрацитовый уголь. Это - благодаря вам", - сказал Порошенко.

Читайте: Порошенко раскрыл подробности переговоров с главой МВФ

Президент также отметил значение атомной энергетики для обеспечения беспрепятственной работы энергетической системы. Он подчеркнул, что этой зимой не было веерных отключений электроэнергии, несмотря на опасения и прогнозы многих политиков.

Кроме того, Порошенко выразил уверенность в том, что за 5 лет украинскую энергетику ждет "совершенно другое будущее".

"Мы завершим гидроаккумулирующую Новоднестровскую станцию, что также позволит увеличить уровень загрузки атомной энергетики, начнем использование новейших технологий накопления энергии, и тогда у нас не будет проблемы покрытия пиковых нагрузок. Ночью АЭС будут работать на накопители, а днем - на потребителей", - заявил глава государства.

Читайте: Порошенко ждет еще большей помощи от крупнейшего инвестора Украины

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Порошенко договорился с Алиевым, как обходить Россию в вопросе поставок товаров в Китай.