УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надавали по рукам: милиция разоблачила бизнес "оборотней" из "ЛНР"

9,6 т.
Надавали по рукам: милиция разоблачила бизнес 'оборотней' из 'ЛНР'

Сотрудники Оперативного Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Луганской области выявили криминальную схему финансирования пророссийского бандформирования "ЛНР" через систему двойной регистрации ряда предприятий.

Об этом в среду, 30 сентября, сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что террористы смогли получить таким образом более трех миллионов гривен. Суть схемы состояла в том, что предприятия-"оборотни" были расположены на временно неподконтрольной Украине части территории Луганщины. Эти фирмы имели двойную регистрацию на оккупированной части области, а также были перерегистрированы на свободной территории Украины.

Читайте: Пенсионный фонд перестал платить пенсию главарям террористов "ЛНР"

Эти компании проводили строительно-ремонтные работы по восстановлению разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры Луганской области. Эти работы финансировались из местных бюджетов. Всего на расчетные счета указанных предприятий было перечислено более 3 миллионов гривен для проведения работ. В ходе расследования выяснилось, что эти деньги были переведены в наличные, после чего их направили на "уплату налогов" группировки "ЛНР" и другие механизмы финансирования оккупантов.

"По данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой", - сообщили в пресс-службе.

Сейчас правоохранители проводят следственные действия по установлению дополнительных фактов и круга лиц, причастных к созданию преступной схемы.

Читайте: Главари "ДНР" и "ЛНР" смогли разместить в банках Украины около 30 млн

Как сообщал "Обозреватель", ранее причастные к становлению на Донбассе террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" лица смогли купить элитную недвижимость в центре Киева.