УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может экспортировать в Иран трубы и самолеты – Щуриков

3,7 т.
Украина может экспортировать в Иран трубы и самолеты – Щуриков

Переговоры со странами Персидского залива по вопросу запуска очередного железнодорожного маршрута для грузовых перевозок имеет огромные перспективы.

Об этом заявил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков на своей странице в Фейсбук.

Он отметил, что Иран занимает 18 место среди стран-импортеров украинской продукции. В подтверждение привел некоторые цифры за 2014 год: "Всего экспорт продукции Украины в Иран составил 703 421,71 тыс. $ США (-11,23% к соответствующему периоду 2013). Среди основных товаров: зерновые культуры — 293 226,28 тыс. $ США (41,69%); жиры и масла животного или растительного происхождения – 233 507,51 тыс. $ США (33,2%); реакторы ядерные, котлы, машины – 97 734,93 тыс. $ США (13,89%); семена и плоды масличных растений – 51 737,45 тыс. долл. США (7,36%). Эти сферы конкурентоспособны и результат имеет огромные запасы роста", — считает Щуриков.

Читайте: Кабмин докапитализирует два крупных госбанка Украины

По мнению руководителя ОПЗ, эти сферы конкурентно способны для Украины и результат имеет огромные запасы роста. Более того, снятие эмбарго на экспорт углеводородов и доступ Ирана к ранее замороженным активам на зарубежных счетах, которые могут достигать 50 миллиардов долларов, они могут направить на стратегические инфраструктурные проекты. "Украине стоит побороться за участие в освоении этих средств. А поскольку Иран теперь может экспортировать газ, мы можем снабжать их трубами для газопроводов. Также поставлять самолеты или принять участие в модернизации авиазавода, который построила для них Украина", — обозначает возможные перспективы сотрудничества Щуриков.

Он считает, что "Украина должна как можно скорее обменяться со странами Персидского залива визитами торгово-политических делегаций. Дипломатические усилия МИД и политические усилия Кабмина должны активизироваться и помочь реализовать совместный экономический потенциал".

Как сообщал "Обозреватель", эксперты оценили последствия решения Евросоюза и США о снятии нефтяных санкций с Ирана.