УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему отмена кассовых аппаратов сделает украинцев беднее: 5 главных причин

Почему отмена кассовых аппаратов сделает украинцев беднее: 5 главных причин

Верховная Рада решила пойти в обратном от цивилизации направлении – 1 июля часть депутатов пошла на поводу у определенных групп бизнеса и отменила обязательность применения кассовых аппаратов для "бедных" предпринимателей с годовым оборотом до 1 млн гривен. А заодно убрала из закона и штрафы за неправильное применение таких аппаратов.

И это при том, что во всех цивилизованных странах обязательность использования бизнесом регистраторов расчетных операций (они же - кассовые аппараты) даже не обсуждается. Причем бизнесом любого уровня - малым, средним, большим. И чем цивилизованней страна, тем шире применение этих аппаратов. Даже ближайшие наши соседи постепенно расширяют область применения их на "все и вся". В Грузии, например, на сегодняшний день кассовыми аппаратами пользуются даже бабушки, торгующие на рынке.

Более того, в большинстве развитых стран существует двойная ответственность как со стороны продавца за невыдачу чека, так и покупателя за то, что он не взял чек. Человек, не взявший чек, считается пособником неплательщиков налогов и может быть даже оштрафован.

Читайте: Кассовые аппараты по новым правилам: плюсы и подводные камни

Но, видимо, отдельных представителей "честного" бизнеса и крышующих их чиновников совершенно не интересует, как живет цивилизованный мир. Они уже празднуют свою "победу", за которую придется расплачиваться, как обычно, рядовым украинцам. Причин этому как минимум пять:

1)Бюджетники и пенсионеры могут забыть о повышении своих зарплат и пенсий, льготники – об увеличении соцвыплат. Частные предприниматели теперь активнее, чем раньше, начнут скрывать свои обороты, чтобы не попасть в "группу риска за 1 млн". Как следствие – государство недополучит в бюджет сотни миллионов гривен, которые могли бы поступить в случае использования кассового аппарата. Ведь в таком случае предпринимателю сложно скрыть свои реальные доходы, с которых впоследствии платятся налоги и пополняется бюджет.

И опять правительство будет просить украинцев отнестись с пониманием к отсутствию денег на индексацию пенсий и зарплат, и снова умолять потерпеть до лучших времен

2)Многие граждане могут и дальше не мечтать о своей беспечной старости, вернее о том уровне пенсий и соцвыплат, который им полагался бы в случае легализации "зарплат в конвертах". А это явление, увы, довольно распространенное при теневой экономике, из которой Украина, видимо, не спешит выходить, отменив кассовые аппараты для упрощенцев.

Читайте: Яценюк посоветовал украинцам не волноваться по поводу низких доходов

3) Больницам, школам, детсадам, многие из которых сегодня в довольно плачевном состоянии, и дальше "не светят" европейские удобства. Причина - у местных бюджетов нет денег даже на элементарный их ремонт, не говоря уже о строительстве новых. А могли бы быть, ведь часть налогов, которые платит малый бизнес, идет как раз в местные бюджеты. Вот только не все бизнесмены такие сознательные и обязательные (в части уплаты налогов). Некоторых нужно "дисциплинировать", заставляя вскрывать настоящие доходы, часто находящиеся в тени. А в таких теневых доходах "сидят" миллионы, которые бы здорово подпитали местные бюджеты. Но без кассовых аппаратов сделать это очень сложно.

4)Остается угроза жизни и здоровья граждан, ведь никто не застрахован от покупки фальсификата. А его объем можно было бы в разы уменьшить путем расширения сферы применения кассовых аппаратов. Ведь не секрет, что многие предприниматели торгуют контрафактной и контрабандной продукцией, не отображая ее в отчетности. При условии же применения кассового аппарата придется объяснять происхождение товара.

5)О возможности отстоять свои права как потребителя тоже можно забыть. Тут все просто. Если перефразировать известное выражение, нет чека – нет проблемы. Вернее, проблема даже если и есть, то пускай потребитель разбирается с ней сам, мол "сам виноват, что купил фальсификат".

Если же говорить в целом об Украине, то решение Верховной Рады об отмене кассовых аппаратов однозначно уводит нашу и без того несчастную экономику на шаг назад и ставит крест на нашем имидже как страны, которая претендует на место в списке успешных европейских стран.

Зачем и кому это надо было?

Очевидно, что такой шаг имел исключительно популистский характер. Ведь на самом деле, те налоговые изменения, которые были приняты ещё в конце прошлого года в части обязательности применения кассовых аппаратов, затронули бы не такую уж большую часть предпринимателей. В их круг с 1 июля попали бы только те упрощенцы III группы, чей годовой доход составляет от 1,5 млн до 20 млн гривен в год (таковых не так уж много по сравнению с "единщиками", у которых обороты меньше нормативной "планки").

При этом, кассовые аппараты не нужны торговцам на рынках, для передвижных объектов (для них это добровольно), а также для тех торговых точек, которые используют исключительно безналичный расчет.

Читайте: В Украине рекордно вырос процент компаний с зарплатой "в конвертах"

Вопрос с "сумасшедшими" затратами, необходимыми на установку и обслуживание таких аппаратов тоже абсолютно надуманный.

Совершенно непонятно, по каким таким расчетам Ксения Ляпина, возглавляющая Государственную регуляторную службу, вывела астрономическую сумму в 71 000 грн на установку и обслуживание кассового аппарата в год! Объективность таких расчетов вызывает, мягко говоря, большие сомнения.

"Ни о какой дополнительной налоговой нагрузке на малый и средний бизнес не может быть и речи, потому что, согласно закону, налоговая отчетность не меняется. Дополнительные инвестиции на установку кассовых аппаратов, о которых шла речь, - это 3-5 тыс. грн на 7 лет. Именно столько по закону может использоваться кассовый аппарат. И являясь генеральным директором "Новуса", и имея 500 кассовых аппаратов в эксплуатации, я могу утверждать, что затраты на его обслуживание минимальны" - отметил в комментарии "Обозревателю" глава комитета по розничной торговле Европейской Бизнес Ассоциации Игорь Ланда.

Читайте: Как в Африке. Уровень теневой экономики в Украине побил новый рекорд

Вывод напрашивается один: вероятнее всего, что вся эта раздутая эпопея с гноблением малого и среднего бизнеса из-за введения кассовых аппаратов – всего лишь нежелание отдельных бизнес-групп и связанных с ними коррупционеров у власти менять налаженные и прикормленные теневые схемы.

Конечно, нельзя закрывать глаза и на явные процедурные (и не только) сложности по внедрению реформы "кассовых аппаратов". Но в таком случае во многих развитых странах идут путем изменения подхода к таким реформам, а не отмены их вообще, как это сделала Украина, приняв решение пойти против своих бюджетников, пенсионеров, да и цивилизованного мира в целом…