УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В экспорт орехов вернулись "схемы" Януковича

3,7 т.
В экспорт орехов вернулись 'схемы' Януковича

В экспорт грецких орехов вернулась "схема" взяток времен Януковича. Она предусматривает наличие на рынке посредников, которые гарантируют экспортерам беспроблемное прохождение всех процедур на таможне.

Об этом говорится в телепрограмме "Наши деньги".

С ноября 2014 таможенники заставляют экспортеров грецкого ореха работать по коррупционным правилам, которые были введены прошлой властью. Так, во времена Януковича предпринимателям настоятельно рекомендовали проводить вывоз товара через Херсонскую таможню.

Читайте: Финансовая разведка Украины посчитала, сколько денег "отмыли" Янукович и "Семья"

"Таким образом, за вывоз одного контейнера очищенного ореха, предприниматели должны были заплатить от 12-15 тыс долларов взятки, за контейнер неочищенного - 8-10 тыс долл. Ореховые сделки приносили "семьи" 30-40 млн долларов в год", – утверждается в сюжете.

Сами же экспортеры утверждают, что системно схема вернулась в отрасль в ноябре 2014 года, когда тогда еще председатель ДФС Игорь Белоус начал проверки предпринимателей. В этот момент и появились посредники, которые гарантировали экспорт грецкого ореха за определенную плату.

Читайте: Украина вернет $1,4 млрд Януковича - Яценюк

Официальная статистика показывает, что с ноября 2014 по апрель 2015 года было экспортировано ореха на общую сумму 1,7 млрд грн, но в Украину вернулось только 158 млн грн - 8% от суммы экспорта.

В сюжете подчеркивается, что такие цифры могут объясняться не только проблемами официальных экспортеров, а и появлением массы фиктивных фирм, которые при поддержке чиновников занимаются контрабандой.

Читайте: Насиров уверен, что теневых схем в ГФС нет

Напомним, Украина - один из крупнейших мировых экспортеров грецкого ореха. В стране собирают 50-60 тыс тонн ореха в год, две трети продукции реализуется за границу.

Как сообщал "Обозреватель", главный юрист Яценюка придумал новый способ теневого заработка.