УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть Brent и WTI в ближайшие недели может подешеветь до $30 - эксперт

14,8 т.
Нефть Brent и WTI  в ближайшие недели может подешеветь до $30  - эксперт

Мировые цены на нефть Brent и WTI могут в ближайшие недели подешеветь до $30 за баррель по причине переполненности нефтехранилищ.

Об этом заявил CNBC глава управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланш, передает РБК.

"Нас ожидает очень быстрое пополнение запасов в ближайшие несколько недель", – заявил он.

По его словам, ежедневное превышение предложения нефти над спросом составляет около 1,4 млн баррелей и когда нефтехранилища переполнятся, то цены покажут очень бурную реакцию.

"Именно этого мы ожидаем в ближайшие недели", добавил он.

Читайте: Нефть дешевеет из-за избыточного предложения

По данным Американского института нефти запасы нефти в США выросли за неделю до 20 февраля на 8,9 млн баррелей выше прогноза и составили 437 млн баррелей.

По оценке эксперта, запасы нефти в плавучих нефтехранилищах на конец второго квартала могут составить от 50 до 100 млн баррелей, по сравнению со 110 млн баррелей в апреле 2009 года во время финансового кризиса.

В то же время, аналитик по нефтепереработке IHS Energy Insight Премасиш Дас рассказал CNBC, что в США коммерческие нефтехранилища заполнены уже на 80%.

А стратегический аналитик биржевых товаров в Citigroup Иван Шапаковский полагает, что в течение двух месяцев материковые нефтехранилища будут полностью заполнены и в распоряжении останутся только плавучие нефтехранилища и танкеры.

По информации аналитика ресурсов в Intelligent Investor Гаурав Содхи, стоимость аренды плавучих нефтехранилищ и танкеров за последние 18 месяцев выросла в два раза, что говорит о том, что нефть все больше начинают запасать таким способом.

Как сообщал "Обозреватель", цены на нефть могут упасть до $20. Об этом говорится в обзоре британской газеты The Times, который опубликован в среду 14 января.