УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТЭК опровергла обвинения в монополизме

2,1 т.
ДТЭК опровергла обвинения в монополизме

Проведена оценка рыночного положения компании, подтверждающая, что концентрация активов не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции в отрасли.

Об этом сообщает РБК - Украина.

"ДТЭК не допускал и не допускает антиконкурентных действий на рынках угля и производства электроэнергии. В отношении ДТЭК нет санкций или расследований по фактам нарушений данных норм закона. Согласно законодательству Украины ДТЭК не является монополистом. Все свои активы ДТЭК приобрел в полном соответствии с законом", - отмечается в сообщении.

В компании подчеркнули, что регулятор и профильное министерство вправе направить в АМКУ просьбу о начале расследования факта злоупотребления игроками рынка своим положением.

Читайте: В порту Очакова контрабанды нефтепродуктов не нашли - ГФС

"Мы публично обращаемся к Минэнергоугля инициировать подобное расследование, чтобы раз и на всегда поставить точку в этой безосновательной дискуссии.

В случае, если расследование докажет что концентрация активов ДТЭК нарушает требования закона, существует два возможных решения в соответствии с общеевропейской практикой: государственное регулирования нас как монополиста или продажа части активов на открытом конкурсе с привлечением международных советников. Мы готовы к обоим вариантам", - отметили в ДТЭК.

По мнению ДТЭК, важнейшим для будущего энергетики Украины является начало реформ, нацеленных на усиление конкуренции и приход новых инвесторов.

Как сообщается, в 2013 году принят закон о новом рынке (ЗУ №663 "Об основах функционирования рынка электрической энергии"), который предполагает, что с 2017 года покупатели электроэнергии смогут сами выбирать поставщика и производителя электроэнергии. Это будет стимулировать повышение эффективности и снижение тарифов.

"Однако сегодня мы констатируем серьезное нарушение сроков реализации программы реформ: порядок экспортных аукционов - не принят; законопроекты, урегулирующие вопросы задолженности на ОРЭ и анбандлинг - не финализированы; внедрение норм третьего энергопакета в электроэнергетике, в отличие от газового сектора, - не реализовано; нормативная база переходного периода реформ - не создана", - сообщает пресс-служба.

В компании напомнили, что на протяжении трех лет ДТЭК делает все возможное для продвижения реформ - участвует в рабочих группах, комитетах Американской торговой палаты (AmCham) и Европейской бизнес ассоциации (EBA), международных форумах YES, ВЭФ и Adam Smith. Существенный вклад компании в либерализацию рынка отмечен экспертами.

Читайте: В ЕБРР рассказали, когда вложат деньги в Украину

"Мы считаем недопустимым подменять отсутствие конкурентного рынка и провал реформ - безосновательными обвинениями в монополизме крупных игроков отрасли. Разрушение крупного бизнеса – не приведет к созданию конкурентной среды. Либерализация рынка и реформирование энергетики – единственный путь к формированию здоровой конкуренции. Это позиция, которую отстаивал и будет отстаивать ДТЭК", - резюмировали в компании.