УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На всех парах: трейдеры сообщили о возвращении в Украину дизтоплива из России

2,3 т.
Дизтопливо

Поставки российского дизельного топлива в Украину по железной дороге возобновятся в конце марта, а с 1 апреля поставки российского ДТ в Украину станут регулярными.

Об этом пишет OilNews со ссылкой на участников украинского рынка.

По информации трейдеров, российский "Лукойл" сумел добиться от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) разрешения на поставку ДТ в Украину.

"Первая партия дизтоплива объемом 20 тыс. т производства Волгоградского НПЗ уже законтрактована украинскими контрагентами. Она ожидается в конце марта на станции "Купянск" в Харьковской области", — рассказал один из импортеров.

Читайте: В Госпотребслужбе назвали АЗС, где не дали проверить качество бензина

По информации трейдеров, ресурс законтрактован пятью компаниями — "Альянс Энерго Трейд", "НП-Трейдинг", "Амик", "Элемент" и Полтавский ГОК. Ожидаемая цена ресурса будет на 200-300 грн/т ниже цены белорусского ДТ.

С 1 апреля поставки российского ДТ в Украину станут регулярными. "Полное эмбарго будет снято, уже сейчас российские производители предлагают свой ресурс", — рассказал импортер белорусского ДТ.

Читайте: Пешеходов станет больше: украинцев предупредили о новом подорожании бензина

Трейдеры отмечают, что сейчас они вынуждены вновь готовить гарантийные письма о том, что данный ресурс не будет адресован украинской армии.

Уход с рынка российского ДТ в прошлом году спровоцировал рост премий на белорусский продукт как основную альтернативу. Российские поставки ожидаются с нулевой премией, что может привести к общему снижению цен для украинских контрагентов по всем направлениям.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперты объяснили, почему в Украине начал дорожать бензин.