УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк приказал снизить цены на бензин

13,5 т.
Яценюк приказал снизить цены на бензин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину провести встречу с Антимонопольным комитетом Украины и операторами рынка относительно уменьшения стоимости горючего в связи с падением цен на нефть и обратился в АМКУ разработать прозрачную формулу ценообразования на нефтепродукты.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров 13 января, сообщает пресс-служба правительства.

"Цена на нефть уже сейчас на уровне $30, а заправки пока стоят на тех же ценовых параметрах, что и месяц назад. Это не административное давление. Речь идет исключительно об экономических предпосылках уменьшения стоимости нефтепродуктов на автозаправочных станциях. Если цена на нефть на уровне $30, считаем очень просто: плац, налог на добавленную стоимость, транспорт, акцизы. И таким образом уже сегодня мы видим, что есть возможность для определенного уменьшения цен на нефтепродукты на автозаправочных станциях. Подчеркиваю — исключительно рыночными методами. Чем меньше цена на нефть, тем меньше цена на "пистолете", — сказал Яценюк.

Читайте: В Польше резко упали цены на бензин, на украинском рынке – полный штиль

Он также отметил необходимость выполнения АМКУ поручения по выработке вместе с операторами рынка формулы ценообразования на нефтепродукты в зависимости от того, какая цена на нефть на мировых рынках.

По его словам, чем ниже цена нефти на мировом рынке, тем ниже цена должна быть на автозаправочной станции, и наоборот. "Это должна быть публичная, прозрачная формула и публичный подход. Пока АМКУ уже в течение трех месяцев не смог этого сделать. Я надеюсь, что они найдут механизмы", — резюмировал глава правительства.

Как сообщал "Обозреватель", глава Минэнергоугля также заявил, что цены на нефтепродукты в Украине должны быть снижены на фоне удешевления нефти.