УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" нервничает из-за того, что Украина может добывать свой газ - Тарута

18,5 т.
'Газпром' нервничает из-за того, что Украина может добывать свой газ - Тарута

Страхи по поводу добычи сланцевого газа в Украине во многом обусловлены риторикой российского "Газпрома", заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, сообщает Укринформ.

"На юго-востоке Украины мы добываем газ уже десятки лет, и ни у кого это не вызывало опасений. Подземный газ метан мы научились добывать в глубоких забоях шахт. И это тоже не вызывает ни у кого сомнений. Однако, как только мы заявили о намерении добывать сланцевый газ, причем, миллиардами кубометров, российский "Газпром" почувствовал угрозу того, что Украина может освободиться от зависимости. Так стали возникать страхи относительно экологичности сланцевого газа", - заявил Тарута.

Читайте: Кабмин облегчит отношения между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Он заверил, что ему приходилось бывать на газовых скважинах , они совершенно безопасны, и по своим технологиям похожи на добычу метана.

По его словам, в Украине, и в частности Донецкому региону, добыча сланцевого газа обещает бесспорные выгоды. Это, например, 200 миллионов долларов на развитие территории, это 10 процентов газа, которые будут передаваться общественности, уверил губернатор.

Читайте: Украина повысила плату за транзит газа из России