УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забастовка рабочих в Бразилии заставила нефть дорожать

2,8 т.
Забастовка рабочих в Бразилии заставила нефть дорожать

Стоимость нефти в среду, 4 ноября, перешла к снижению на фиксации инвесторами прибыли после роста цен накануне на фоне опасений относительно перебоев поставок "черного золота" из Ливии и на новостях о забастовке в нефтяной отрасли Бразилии.

Об этом пишут РИА Новости.

Стоимость декабрьских фьючерсов по данным на 10:35 по Киеву на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,35% — до $50,34 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,2% — до $47,8 за баррель.

Читайте: Польша вытеснит Urals в пользу Саудовской Аравии

Во вторник, 3 ноября, ливийская нефтяная компания National Oil Corp. объявила форс-мажор, что позволяет компании в случае необходимости приостановить поставки "черного золота".

Кроме того, рабочие более 40 нефтяных платформ в Бразилии проводят забастовку, требуя остановить продажу активов государственной компании Petroleo Brasileiro SA.

На рынок также влияют ожидания инвесторами данных по динамике запасов нефти в США за неделю, которые Минэнерго США обнародует 4 ноября. По мнению аналитиков, рост запасов сырья замедлился до 2,6 млн баррелей с 3,38 млн баррелей неделей ранее.

Читайте: Цены на нефть показали свой потолок — эксперт Bloomberg

Как ранее сообщал "Обозреватель", в октябре 2015 года средняя цена нефти российской марки Urals составила $46,77 за баррель. Это на 54% меньше, чем в октябре 2014 года ($86,38 за баррель).