УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вышла в лидеры среди европейских стран по запасам газа

7,4 т.
Украина вышла в лидеры среди европейских стран по запасам газа

По состоянию на 22 марта запасы газа в ПХГ Украины составляли 7,74 млрд куб. м., и это наибольший показатель среди европейских стран.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаз Украины".

На втором месте по запасам газа в хранилищах среди европейских стран находится Германия (7,15 млрд куб. м.), на третьем - Италия (6 млрд куб. м.).

Читайте: Норвегия хочет спасти Европу от российской газовой зависимости

"Украина не только достойно прошла отопительный сезон в тяжелых условиях противостояния с Россией и боевых действий на востоке страны. Нам удалось, благодаря расширению поставок из Европы, в значительной мере уменьшить зависимость от импорта из Российской Федерации. При этом запасы газа в украинских хранилищах сейчас на 11% больше, чем на эту дату в прошлом году" – отметил председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, комментируя публикацию данных относительно запасов в газохранилищах европейских стран.

Читайте: Повышенные тарифы не спасают. В "Нафтогазе" пожаловались на рост убытков

Как сообщал "Обозреватель", 23 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что с 1 апреля Украина намерена приостановить закупку российского газа.