УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минус мегапроект Путина: "Газпром" не сможет поставить газ в Китай — СМИ

48,0 т.
Минус мегапроект Путина: 'Газпром' не сможет поставить газ в Китай — СМИ

Экспортный монополист "Газпром" начал изучать возможность покупки природного газа у независимых производителей для будущих поставок в Китай.

Об этом сообщили Рейтер два источника в отрасли.

В ближайшие годы концерну понадобится 38 млрд кубометров газа для поставок Пекину по восточному маршруту, однако падение цен на энергоресурсы подрывает доходность разработки восточных месторождений, что ставит под сомнение выход "Газпромом" на заявленные ранее объемы добычи.

Читайте: Дешевый газ для Украины: чего ждать от Кремля и Кабмина Яценюка

"Газпром" обратился к Иркутской нефтяной компании (ИНК), которая обладает существенными газовыми запасами, но пока не разрабатывает их из-за отсутствия спроса в регионе, с просьбой "подстраховать" в будущем с поставками в Китай, сказал один из источников, близкий к переговорам "Газпрома" и ИНК.

"Принципиальное соглашение есть, но цен мы не знаем, и "Газпром" не знает тоже", — сказал источник. По его словам, стороны обсуждают схемы возможной поставки газа ИНК в трубу "Газпрома" в объеме до 7 млрд кубометров в год.

Читайте: Демчишин заявил о серьезном сокращении поставок российского газа

Второй источник, близкий к "Газпрому", подтвердил, что слышал о таких переговорах концерна с ИНК. По мнению этого источника, "Газпром" начал переговоры с независимым производителем газа из-за риска нехватки средств на освоение ресурсной базы для Китая — гигантских месторождений Чаянда и Ковыкта.

"Там же необходимы колоссальные инвестиции, а в нынешней ситуации с этим большие проблемы", — сказала источник.

"Газпром" и российские чиновники оценивали разработку ресурсной базы для восточного маршрута — Чаяндинского месторождения в 430 млрд рублей в ценах 2013 года — еще до двукратного падения рубля. Экспортер обещал запустить это месторождение в 2017 году.

Как ранее сообщал "Обозреватель", российско-китайский проект по поставкам газа оказался под угрозой из-за низких цен на углеводороды и девальвацию рубля.

Рамочное соглашение о поставках по так называемому "западному маршруту" было подписано в ноябре 2014 года и предусматривает ежегодную поставку в Китай 30 млрд куб. м газа с месторождений Западной Сибири по газопроводу "Алтай".