УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума хочет ввести запрет на работу российских компаний в Украине

11,2 т.
Госдума хочет ввести запрет на работу российских компаний в Украине

Коммунистическая партия РФ хочет запретить присутствие российских госкомпаний в Украине.

Соответствующий законопроект разрабатывает депутат Госдумы Вадим Соловьев, сообщают Известия.

В России называют эту инициативу ответным шагом на внесенный в Верховную раду Украины законопроект о национализации собственности страны-агрессора и ее резидентов. Правительству РФ известно о внесении этого законопроекта в украинский парламент, однако какие-либо ответные действия возможны только в случае принятия дискриминационных экономических мер.

Читайте: Россию предупредили об оттоке капиталов на уровне $110 млрд

На сегодня в России действует норма, согласно которой чиновники не могут иметь счетов за рубежом. При этом долгие дискуссии о необходимости запрета и на недвижимость за границей для госслужащих не преобразовались в законодательные нормы, и сегодня российские чиновники могут иметь и приобретать недвижимость в Украине.

Госкомпании также не имеют ограничений по владению какими-либо предприятиями или счетами за границей.

Источник "Известий" в правительстве РФ рассказал, что в Белом доме известно о недавно внесенной в Верховную Раду инициативе.

"Этот проект закона пока только внесен в украинский парламент, и что-либо комментировать еще рано. В случае если документ пройдет голосование, можно будет говорить о какой-то ответной реакции с нашей стороны", - сказал источник.

Читайте: Всемирный банк прочит России затяжную рецессию и рост бедности

Напомним, в Украине сегодня присутствуют российские банки с государственным участием, среди которых Сбербанк России и ВТБ.

Для справки. Ряд народных депутатов Украины от "Радикальной партии", в том числе лидер фракции Олег Ляшко, 31 марта 2015 года зарегистрировали в Верховной Раде проект закона о национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов (№2497).

Как сообщал "Обозреватель", подешевевшие украинские активы заинтересовали иностранных инвесторов, но не западных. Бизнес в Украине стали активно скупать россияне, а немецкие инвесторы задумались об уходе из страны.