УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К новым рекордам: Brent упала ниже $47

4,6 т.
К новым рекордам: Brent упала ниже $47

Стоимость нефти в пятницу, 21 августа, продолжает снижаться на фоне переизбытка предложения; текущая неделя может стать восьмой подряд, когда зафиксировано недельное удешевление "черного золота" - это самый продолжительный период с 1986 года.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 07.55 по Киеву стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,94% - до 46,18 доллара за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 1,02% - до 40,9 доллара за баррель.

Читайте: Российские экономисты: нефть когда-нибудь остановится, но рубль — вряд ли

Основным фактором, определяющим динамику цен на нефть, остается переизбыток предложения на рынке. Ведущие страны-члены ОПЕК сохраняют высокие объемы добычи. На этом фоне аналитики Citigroup Inc. предрекают падение стоимости "черного золота" до 32 долларов за баррель.

Минэнерго США в среду, 19 августа, сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 14 августа, неожиданно выросли на 2,6 миллиона баррелей, до 456,2 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали снижения запасов — на 777 тысяч баррелей.

Читайте: В МЭА спрогнозировали рекордный избыток нефти

"Спрос в ближайшем будущем вряд ли сможет покрыть переизбыток предложения, — заявил агентству Блумберг старший аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner). - Избежать давления на цены поможет сокращение добычи".

Как сообщал "Обозреватель", эксперты прогнозирую дальнейшее падение цен на нефть. Остановить такое падение может начало банкротсв трейдеров.