УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин компенсирует затраты "Нафтогазу" по поставке газа в "ДНР"и "ЛНР"

3,7 т.
Кабмин компенсирует затраты 'Нафтогазу' по поставке газа в 'ДНР'и 'ЛНР'

Кабинет министров Украины компенсирует НАК "Нафтогаз Украины" средства за газ, который поставлялся на неподконтрольные украинской власти территории Донбасса.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, передает РБК-Украина.

Комментируя необходимость внесения в откорректированный бюджет статьи на компенсацию "Нафтогазу" 10 млрд грн за газ, который поставлялся в зону АТО, Коболев сообщил: "Это практически понесенные затраты. Газ туда поставлялся... все расходы будут понесены государственной компанией, и они должны быть компенсированы".

Читайте: Глава "Газпрома" заявил о поставках газа в "ЛНР" и "ДНР" за счет "Нафтогаза"

"Государственная компания НАК "Нафтогаз" балансируется из бюджета, то есть они будут компенсированы тем или иным образом. Можно это поставить отдельной позицией в бюджете и написать, как это называется, а можно это убрать, но эти расходы будут понесены", - отметил глава "Нафтогаза".

Он отметил, что газ в зону АТО этой зимой поставлялся, а отключение от газоснабжения неподконтрольных территорий произошло лишь недавно. В то же время НАК "Нафтогаз" не имел возможности получить оплату за поставленный газ от террористов.

"Трудно говорить об оплате или актах на территории, которую захватили террористы. Подписать акт с террористами, конечно, мы не можем, но дать технический расчет и показать счетчики, по которым видно, что газ поступал, мы можем", - сказал Коболев.

Читайте: В "Нафтогазе" объяснили причину прекращения поставок газа в зону АТО

Как сообщал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" не будет платить за газ, который "Газпром" начал поставлять через новые ГИС на границе с Донбассом.