УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минагрополитики анонсировали веерные отключения для аграриев в случае чрезвычайных ситуаций

15,3 т.
В Минагрополитики анонсировали веерные отключения для аграриев в случае чрезвычайных ситуаций

Министерство аграрной политики и продовольствия согласовало с Министерством энергетики и угольной промышленности новые графики отключения электроэнергии для агропромышленных предприятий.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Читайте: Российская электроэнергия обойдется Украине дешевле собственной

По его словам, графики веерных отключений агрокомпании получат уже в ближайшее время, но прежде всего это коснется предприятий молочной и мясной промышленности.

Однако, как уточнили для "Обозревателя" в Минагрополитики, веерные отключения для аграриев будут осуществляться лишь в чрезвычайных ситуациях.

"Графики отключения электричества согласованы с Минэнерго. В ближайшее время такие графики получат все предприятия агропромышленного комплекса, что поможет избежать убытков на производстве. Также по графику будут работать хлебопекарни. А для предприятий, где выключать свет нельзя, скажем, на птицефермах, будут созданы особые условия", - отметил министр.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко потребовал прекратить веерные отключения света. Президент подчеркнул, что ждет от правительства и министра энергетики возобновления полноценной работы Запорожской АЭС и быстрых эффективных действий по восстановлению энергоснабжения населения и промышленных предприятий.

Кроме того, Украина 1-4 января 2015 года завезла около 100 тыс. тонн угля из России, а также начались поставки угля с оккупированных территорий Донбасса.