УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин Украины обнародовал текст протокола о поставках российского газа

5,8 т.
Кабмин Украины обнародовал текст протокола о поставках российского газа

В Брюсселе 30 октября состоялась заключительная встреча в формате Украина - Европейский Союз - Российская Федерация по энергетическим вопросам, начатом 2 мая 2014 в Варшаве, на которой были достигнуты договоренности о поставках газа в Украину на ближайшие полгода.

Об этом сообщает в распространенном заявлении пресс-служба Кабмина Украины.

Читайте: Эксперт рассказал, как "Газпром" может наказать Украину во время сильных морозов

Как говорится в тексте, украинскую делегацию возглавил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, делегацию Европейской Комиссии – вице-президент Европейской Комиссии, Комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, российскую сторону - министр энергетики РФ Александр Новак.

На встрече также присутствовал вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шевчович.

Читайте: В Еврокомиссии посчитали, сколько Украина должна выплатить России за газ

Результаты проведенных консультаций были зафиксированы в протоколе об условиях поставки российского газа из Российской Федерации в Украину на период с ноября 2014 по 31 марта 2015 за подписями министра энергетики и угольной промышленности Украины Продана, министра энергетики РФ Новака и вице-президента ЕК, комиссара по вопросам энергетики Оттингера.

В тексте оговаривается размер скидки Украине за поставленный в этот период газ. Если стоимость тысячи кубометров составляет $333,33 и выше, то поставки проходят со скидкой $100. Если тысяча кубометров газа поставляется по цене меньше $333,33, то скидка составляет 30% от нее. Объемы поставок оговорены в другом документе, также подписанном 30 октября, — приложении к российско-украинскому газовому контракту 2009 года.

Газ до конца весны 2015 года будет поставляться на условиях предоплаты, говорится в протоколе. В соответствии с ним "Газпром" также обязуется проводить оплату услуг транзита газа через территорию Украины на банковские счета "Нафтогаза Украины".

Кроме того, в тексте описывается график погашения долга Киева за ранее поставленное российской газовой монополией топливо. Первый транш выплат в размере $1,45 млрд должен будет пройти до первой поставки газа в Украину. Еще $1,65 млрд должны быть оплачены украинской стороной до 31 декабря 2014 года. Обе выплаты являются обязательным условием начала новых поставок, а также поставок с начала 2015 года.

Также на встрече было принято Дополнение № 33 к Контракту № КП от 19 января 2009 между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах, которое подписали главы правлений Нафтогаза А.Коболев и Газпрома А.Миллер.

Читайте: Окончательно газовый спор решит Стокгольмский арбитраж - Продан

Наряду с этим, по окончании встречи Президент ЕК Баррозу отправил на имя Президента Украины Петра Порошенко письмо, в котором закреплены гарантии со стороны Еврокомиссии в адрес Украины относительно финансовой поддержки в случае, если Россия не выполнит свои обязательства по цене на газ, а также готовность ЕК способствовать дальнейшему наращиванию реверсных поставок газа в Украину из стран-членов ЕС.