УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запретам вопреки: россияне ринулись массово скупать клубнику в Польше

5,9 т.
Запретам вопреки: россияне ринулись массово скупать клубнику в Польше

Жители Калининградской области приезжают в приграничные районы Польши, где наряду с другими продуктами питания покупают за один раз по несколько лукошек клубники по причине антизападных продуктовых санкций Кремля.

Гражданам РФ поляки продают свежую ягоду по цене €1,2 за килограмм, сообщает "Польское радио".

Отмечается, что за последние дни в окрестностях польско-российской границы на дорогах появилось большое множество импровизированных ларьков, продающих свежую польскую клубнику. Также там появились указатели, на которых кириллицей написано "клубника".

Читайте: Россия помешала литовскому транзиту газа в Украину

"Мы отмечаем очень высокую популярность клубники среди россиян. В среднем, они покупают 2-3 лукошка ягод, но некоторые везут в Россию и по 12-15 лукошек. Иногда мы наблюдаем, как проезжают целые микроавтобусы, заполненные несколькими сотнями лукошек с клубникой. Их немного, но иногда проезжают", - сказал пресс-секретарь таможенной службы в Ольштыне Рышард Худы.

Несмотря на то, что на польской таможне россиянам не запрещают вывозить клубнику, калининградцев поджидают опасности при прохождении таможенного контроля на границе Российской Федерации. По законодательству РФ разрешается ввозить в страну только 5 кг продовольственных продуктов, в том числе и ягод.

"Только на трассе из приграничных Бартошиц в Безледы находятся три плантации клубники, еще три - между Бранево и Безледами. Там можно купить даже только что собранные ягоды. Владельцы плантаций клубники из приграничных областей Польши уже несколько лет весь урожай продают россиянам", - говорится в тексте.

Читайте: Истосковались: Россия снимет санкции с устриц, мидий и форели

Россияне покупают польскую клубнику по той причине, что в Калининградской области ее выращивание до сих пор не пользуется популярностью.

"Некоторые люди, возможно, сажают несколько кустиков клубники у себя на даче, но плантаций там нет. Вообще сельское хозяйство в этом регионе развито достаточно слабо, несмотря на то, что сейчас правительство вводит первые программы поддержки этого сектора", - объясняет Эва Романовская из фонда "Боруссия", сотрудничающего с Калининградской областью.

Романовская также подчеркнула, что низкий уровень развития сельского хозяйства в этом регионе РФ связан с тем, что многие годы Калининград и его окрестности были военной, закрытой для иностранцев, зоной. После того, как заканчивается клубничный сезон, россияне, по словам продавцов, начинают покупать у поляков черешню, а затем и вишню. Некоторые бизнесмены привозят ягоды даже из других регионов Польши.

Читайте: Конец сладкой жизни: в России решили запретить ввоз кофе и шоколада

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Барак Обама заявил, что потери российской экономики за все время действия санкций составили $150 млрд.