УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регистрация бизнеса в Украине погрязла в тотальной коррупции

8,3 т.
Регистрация бизнеса в Украине погрязла в тотальной коррупции

Увольнение всего руководящего состава Государственной регистрационной службы Киева, о котором 2 апреля сообщил министр юстиции Павел Петренко, не парализовало работу этой структуры.

Как отмечают юристы, она в привычном режиме предоставляла услуги как гражданам, которые продолжили регистрировать свои квартиры и машины, так и представителям бизнеса. В то же время эксперты рассчитывают, что власти быстро назначат в Киеве новое руководство, и это улучшит качество регистрационной службы, пишут "Вести".

"Смена данного руководства может повлиять только на качество обслуживания в отдельном центре админуслуг — отдельной регистрационной службе", — сказал партнер адвокатского объединения "Кросондович лойерс" Дина Сидорук.

Юристы считают, что проблему нужно решать не только при помощи кадровых перестановок, а в комплексе. Нужна глобальная реформа Государственной регистрационной службы, которую недавно анонсировали чиновники, но, как заверили эксперты, еще никак не ощутили потребители. Тем не менее, эксперты все же надеются, что власти все-таки начнут меняться систему.

ЧИТАЙТЕ: Россияне активно скупают украинский бизнес, а немецкие инвесторы "сматывают удочки"

"Уверен, что кадровые конкурсы в данном случае ничего не приостановят, поскольку очевидно, что существующие кадры не могут улучшить систему регистрационной службы. Нельзя приостановить реформу, если самой реформы не существует. Могу с уверенностью сказать, что система регистрации в Украине не улучшилась, несмотря на появление дополнительных сервисов", — отметил партнер правовой группы "Доминион" Михаил Гончарук.

На работу Регистрационной службы очень много жалоб. Как со стороны граждан и бизнесменов, так и юридических компаний, которые часто представляют их интересы.

"Невозможность попасть на прием к регистратору из-за огромных очередей является основной проблемой, которая чаще всего возникает у предпринимателей при регистрации имущественных прав либо бизнеса. Очередь необходимо занимать очень рано и происходит это на улице вне зависимости от условий погоды. Электронная очередь по талонам есть не в каждой регистрационной службе. Но даже там, где она есть, всегда находятся люди, которые ее игнорируют и заходят к регистратору "по знакомству". Они же, или другие "профессионалы", предложат вам талон с местом в электронной очереди ближе к приему за 100-200 гривен. Таким образом, коррупция начинается уже на этом этапе", — рассказал управляющий партнер юридической компании CH&K Associates Любомир Кузюткин.

ЧИТАЙТЕ: В Украине вступил в действие закон, который упрощает бизнесу жизнь

Очень много претензий к качеству работу государственных регистраторов. "Проблемы возникают из-за их невнимательности и халатности в отношении выполнения своих обязанностей. У них есть два решения: обращаться за помощью к специалистам или прибегать к взяткам. Конечно же, второй способ – это невыход", — подчеркнула юрист ЮК "Грищенко, Пронин и Партнеры" Айна Халмурадова.

Все это выливается в удлинение сроков регистрации как для людей, которые оформляют покупку или завещание, так и для компаний.

"В последнее время регистрационные процедуры стали еще более долгими. Если раньше поменять собственников компании можно было за 1-2 дня, то сегодня это уже до 5 дней. То есть, инвестор, покупая компанию, еще 5 дней не может быть уверен в том, что он стал собственником. И, к сожалению, ускорить этот процесс никак нельзя", — признал Михаил Гончарук.

Отчасти проблему с обслуживанием в регистрационных службах хотели решить за счет нотариусов и банкиров — им собирались предоставить право вносить изменения в реестры и проводить регистрации. Однако это так и не заработало.

ЧИТАЙТЕ: Школа выживания: как поддерживают малый и средний бизнес в Украине и ЕС

"Насколько мне известно, практическая реализация таких функций нотариусами не началась. Есть также сомнения, что нотариусы и банки захотят это делать — стоимость услуги несопоставима с затратами времени", — уверен Гончарук.

"К тому же нотариусы не могут полностью заменить государственных регистраторов, так как полномочия нотариусов в этой сфере ограничены. Тем более, когда речь идет о регистрации имущественных прав субъектов хозяйствования и их учредителей", — дополнил коллегу Любомир Кузюткин.

Как сообщал "Обозреватель", на днях министр юстиции Павел Петренко обещает уже с апреля упростить регистрацию имущества и бизнеса.