УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ и САП угрожают судом за затягивание дела ОПЗ

4,1 т.
Одесский припортовый завод

Председатель Наблюдательного совета Одесского припортового завода - первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома подаст в суд на Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру, если они будут срывать процессуальные сроки передачи "дела ОПЗ" в суд.

Об этом он заявил в интервью украинским СМИ, пишет "РБК-Украина".

По его словам, полностью свою правоту он сможет доказать только при рассмотрении обвинений по сути.

"Подозрение мне было предъявлено 14 июля, по закону у НАБУ и САП есть два месяца, чтобы обвинительный акт был передан в суд. А это - середина сентября. Так что странно выглядит недавнее заявление прокурора САП Назара Холодницкого, что дело, возможно, будет направлено в суд только в октябре-ноябре. Более того, теперь НАБУ хочет оттянуть это еще дальше - аж на 4 месяца. И все это время держать меня и Николая Щурикова под домашним арестом. Причем под смешным предлогом - проведения новой экспертизы для определения убытков", - объяснил Перелома.

Он допускает, что на момент предъявления подозрений у НАБУ и САП не было никаких доказательств вины, кроме фиктивных экспертиз.

"Нас громко обвинили, и теперь пытаются это обосновать. Чего добивается обвинение, оттягивая передачу в суд? Возможно, хотят что-то сфальсифицировать и "нарисовать". Но я хочу доказать в суде свою невиновность как можно скорее", - подчеркнул он.

Читайте: Одесский припортовый завод стал убыточным после вмешательства Саакашвили - Щуриков

Касаясь нынешней ситуации на ОПЗ, Сергей Перелома "обратил особое внимание на роль одесского губернатора Михеила Саакашвили в срыве приватизации завода".

"Все скандалы вокруг ОПЗ начались с заявлений Саакашвили в ноябре 2015. После этого было начато уголовное производство одесской полицией и прокуратурой, которые возглавляли его соратники. Далее дела были переданы НАБУ и САП, где по странному стечению обстоятельств работает еще один соратник Саакашвили – Гизо Углава", - отметил председатель набсовета ОПЗ.

Он подчеркнул, что атаки на ОПЗ закончились закономерным результатом – срывом приватизации предприятия. "Большие деньги любят тишину, скандалы их отпугивают. Все 7 иностранных компаний сразу же отказались от участия в конкурсе", - сказал Перелома.

В итоге, подчеркнул председатель наблюдательного совета, стартовая цена завода снижена в два раза и теперь "открываются двери для олигархического капитала, в том числе и российского происхождения".

"Действия Саакашвили должны быть расследованы соответствующими органами. Ведь госбюджет уже потерял минимум 6,5 млрд грн. Эти средства могли пойти и на армию, и на соцобеспечение, и на медицину. К примеру, за эти миллиарды можно модернизировать 600 танков Т-64 до уровня современного "Булата" или закупить в Европе более 1 300 самых современных реанимобилей. В результате грязной пиар-кампании астрономическая сумма, по сути, украдена у Украины", - отметил Перелома.

Как сообщал "Обозреватель", в конце августа Кабмин снизил цену на ОПЗ до 6,5 млрд гривен.