УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена газа для Украины может стать элементом гибридной войны Кремля - Боровик

6,7 т.
Цена газа для Украины может стать элементом гибридной войны Кремля - Боровик

Скидка на российский газ для Украины станет предметом торгов на предстоящих трехсторонних газовых переговорах. Но при определенных условиях скидка может стать элементом гибридной войны со стороны Кремля.

Такое мнение высказал глава правления альянса "Новая энергия Украины", эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия больше не может предоставлять Украине скидку на газ в прежнем объеме (30%, но не более чем $100 за 1 тыс кубометров. - Ред.).

"Это будет процесс торгов, потому что цена, по которой Россия предлагает газ, без скидки, она не конкурентна для рынка Украины. С европейского направления мы берем дешевле, если не будет скидки. Если же будет скидка, то тогда российский газ будет дешевле. То есть тут уже прослеживаются элементы торга. Не исключено, что будет также давление со стороны Европейской комиссии", - отметил Боровик.

Читайте: "Газпром" не спешит отдавать Украине "ключи" для полноценного реверса газа

Но мнению эксперта, "Газпром" должен пойти на уступки, иначе потеряет рынок Украины.

"Газпрому" надо куда-то девать газ. У него и так теряется европейский рынок. А теперь еще фактически уменьшается украинский, который сравним был с немецким. С экономической точки зрения, "Газпрому" нужно быть гибче, идти на уступки, иначе он потеряет рынок Украины", - сказал Боровик, добавив, что в этом и следующем году Украине все же придется докупать российский газ, однако тенденция идет к тому, чтоб снизить зависимость от России.

Вместе с тем, эксперт не исключает, что цена на российский газ может стать элементом гибридной войны со стороны Кремля.

"Если, конечно, будет эскалация конфликта на востоке страны, то естественно ни на какие скидки Украина может не рассчитывать. В этом случае, с военно-политической точки зрения цена на газ может быть составляющей гибридной войны", - подытожил Боровик.

Читайте: Рябцев объяснил, почему Россия не сможет отменить скидку на газ для Украины

Напомним, озвученная недавно "Газпромом" расчетная цена российского газа для Украины без скидки составляет для третьего квартала 2015 года - $287,15, четвертого - $262,5 за тысячу кубометров.

Ранее в комментарии "Обозревателю" директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар рассказал, каким образом "Газпром" пытается загнать Украину в капкан очередными манипуляциями вокруг скидки на российское голубое топливо.