УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международный концерн отказался от разработки арктической нефти

1,2 т.
Международный концерн отказался от разработки арктической нефти

Нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell сворачивает буровые работы у берегов Аляски в Чукотском море и в ближайшем будущем не собирается возвращаться к проекту по разработке нефти в этом регионе.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Компания объясняет свои действия тем, что после бурения разведывательной скважины длиной более двух километров геологам-разведчикам удалось обнаружить нефть и газ, но не в достаточном количестве.

Читайте: В России прогнозируют значительное сокращение добычи нефти

Буровые работы проводились на глубине около 50 м в 130 км от берега Аляски. На разработку арктической нефти Shell уже потратила $7 млрд.

"Shell продолжает считать, что этот регион обладает большим потенциалом и в целом стратегически важен для Аляски и для США, однако результаты бурения этой конкретной скважины нас разочаровали", — заявил президент компании Shell USA Марвин Одум.

Читайте: Цены на нефть заставили Саудовскую Аравию принимать кардинальные меры

По данным Геологической службы США, в недрах Аляски находятся около 30% неразработанных мировых запасов газа и 13% запасов нефти. По подсчетам Shell, это равнозначно примерно 400 млн баррелей нефти, что в 10 раз превышает объемы добычи нефти и газа в Северном море до сегодняшнего дня.

Как ранее сообщал "Обозреватель", сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что неоимпериалистические амбиции российского президента Владимира Путина охватывают не только соседей России, но и распространяются на Арктику и северную часть Европы.