УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работники Авдеевского коксохима просят Порошенко вывести войска из города

2,6 т.
Работники Авдеевского коксохима просят Порошенко вывести войска из города

Сотрудники Авдеевского коксохимического завода Группы Метинвест и жители города просят Президента Украины Петра Порошенко вывести войска с территории Авдеевки.

Об этом говорится в открытом письме трудового коллектива завода к Президенту Украины, сообщает издание "Українські Новини".

"Мы требуем услышать нас! Прекратить вести обстрелы из города, перенести блокпост, который находится в жилом доме, за территорию города! Выведите войска с территории Авдеевки и близлежащих сел! Наши жизни в Ваших руках, сделайте хоть что-нибудь для нашего спасения!" - просят работники крупнейшего в Европе коксохимического производства.

Читайте: В БПП тоже есть лоббисты коррупционных схем по экспорту леса – Томенко

Как указывается в обращении, сегодня батальон "Айдар" и 25-я аэромобильная бригада Вооруженных сил Украины ведут обстрелы из Авдеевки. В ответ противник обстреливает жилые кварталы города. Такая тактика до сих пор не применялась ни 93-ей механизированной бригадой, ни 37-м батальоном территориальной обороны, ни 20-м отдельным мотопехотным батальоном, которые ранее дислоцировались в Авдеевке.

"Регулярные обоюдные перестрелки из тяжелого оружия наносят нашему городу немыслимые разрушения. Разрушены школы, детские сады, магазины, рынки, единственный в городе центр культуры – Дворец культуры, техники и спорта. Снарядами разрушены десятки частных домов и многоэтажки. Идет методичное расстреливание города! Людям просто негде жить! И самое страшное – в результате обстрелов погибают мирные жители, а счет раненых и пострадавших идет на десятки", - говорится в письме.

Читайте: У Фирташа надумали шантажировать власть: Кабмину и коалиции будет поставлен ультиматум

Кроме того, в Авдеевке уже шесть месяцев нет воды, света, связи, тепла. Магазины и аптеки закрываются. Город находится на грани вымирания. А у детей нет возможности полноценно учиться. "Все, что хотят наши дети и их родители – это мира, чтобы не стреляли и не разрушали наши города, жить в счастливой и процветающей стране", - пишут работники завода.

Градообразующее предприятие города – Авдеевский коксохимический завод, который производит 40% кокса в Украине, подвергается постоянным обстрелам и находится на грани остановки.

"Люди работают в сверхсложных условиях. О последствиях, которые могут произойти из-за разрушения завода, экологической катастрофе неоднократно заявляла администрация предприятия, но обстрелы продолжаются! Из-за отсутствия стабильного энергосбережения завод находится в крайне критической ситуации", - сказано в обращении.

Читайте: В "ДНР" создают собственного оператора мобильной связи

Напомним, с июля 2014 года Авдеевский коксохим не раз подвергался артобстрелам, в результате чего из строя неоднократно выходило основное и энергоснабжающее оборудование предприятия, страдали его сотрудники. За это время на территорию завода упало более 120 снарядов.

Работники Авдеевского коксохима просят Порошенко вывести войска из города
Работники Авдеевского коксохима просят Порошенко вывести войска из города