УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

CNBC: ОПЕК понизит цену нефти до $30

38,6 т.
CNBC: ОПЕК понизит цену нефти до $30

Цена фьючерсов на сырую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) падала весь год и, похоже, рискует опуститься до $30 за баррель после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявила о повышении добычи, а Китай девальвировал свою валюту, устроив встряску на мировых рынках.

Как пишет деловое издание CNBC, партнер инвестиционной компании Again Capital Джон Килдуф, предсказавший такое падение WTI, заявил, что "старая тема перепроизводства и слабого спроса сегодня опять попала в фокус". Сентябрьские фьючерсы на WTI во вторник упали более чем на 4% и сейчас продаются дешевле, чем по $43,26 за баррель, как было 17 марта.

"$42,03 — это ключевое значение. Пройдя его, мы возвращаемся к экстраполяции до $30, как было во времена финансового кризиса", — сказал Килдуф. В то же время фьючерсы Brent опустились чуть ниже $49 за баррель.

Читайте: Норвегия откроет "заначку" из-за падения цен на нефть

Во вторник ОПЕК повысил свой прогноз поставок нефти на 2015 год из стран, не являющихся его членами. Цены на нефть еще более нестабильны из-за неизвестных факторов, вызванных влиянием сланцевой добычи в США, относительно нового явления.

В этом году производство в США увеличилось на 600 тыс. баррелей в день. В то же время добыча в ОПЕК была выше, чем в последние несколько лет. Как сообщила организация, во втором квартале мировое перепроизводство нефти составило 2,87 млн баррелей в день.

Читайте: О последствиях эмбарго на российскую нефть

В своем ежемесячном докладе во вторник, ОПЕК повысила оценку роста мирового спроса на нефть в 2015 году на 90 тыс. баррелей в сутки, но, в связи с ожидающимся ростом поставок от других производителей, спрос на сырую нефть из ОПЕК останется на уровне 29,23 млн баррелей в день.

Между тем, как сообщается, Иран поднял добычу нефти до 2,86 млн баррелей в день, рекордный уровень с момента, когда санкции против него были усилены в июне 2012 года.

Читайте: Нефть может снова обвалиться: ОПЕК заявила о рекордной добыче

Прежде чем возвращать экспорт нефти на мировые рынки, Иран должен был бы дождаться одобрения ядерного соглашения Конгрессом, но Килдуф предполагает, что он начнет раньше. Иран уже имеет около 40 млн баррелей нефти, хранящейся в танкерах. Страна будет агрессивно продавать ее, считает аналитик.

"Более 2 млн баррелей в их плавучих хранилищах уже проданы, и они собираются увеличивать это значение. Им нужна доля рынка", - сказал Джон Килдуф.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что низкие цены на нефть убивают Российскую экономику. Экономика России не диверсифицирована, и, хотя есть резервный фонд, который может обеспечить некоторую подушку безопасности при падении доходов казны, его средства скоро закончатся.