УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции США подкосили "Газпром": под ударом оказался крупнейший проект

20,8 т.
Санкции США подкосили 'Газпром': под ударом оказался крупнейший проект

Российский монополист "Газпром" может законсервировать Южно-Киринское газоконденсатное месторождение (входит в проект "Сахалин-3") на шельфе Охотского моря из-за расширения санкций США. Кроме того, санкции ставят под удар стратегическое сотрудничество "Газпрома" с англо-голландской нефтегазовой компанией Shell, без участия которой завершение проекта Nord Stream-2 (позволяет отказаться от транзита газа через Украину) является невозможным.

Об этом пишет издание "Коммерсантъ".

В статье сообщатся, что впервые под санкции попало конкретное месторождение.

Южно-Киринское месторождение планировалось запустить в 2019 году с выходом на пиковую добычу газа в 16 млрд кубометров в 2023-2024 годах. По информации "Ъ", европейские страны при обсуждении санкций с США настаивали на том, чтобы газовая сфера не была затронута, так как опасались, что это может вызвать ответные меры со стороны России.

Читайте: Дело ЮКОСа: Россия приблизилась к потере своих активов в США

Издание подчеркивает, что целью новых американских санкций является не нефтяная, а именно газовая отрасль. Санкции распространяются на "конечных потребителей", таким образом, под ударом впервые оказался газовый сектор и "Газпром" как покупатель оборудования для разработки Южно-Киринского месторождения.

Фактически запрет США на продажу российскому газовому монополисту техники для подводного бурения, аналогов которой нет в РФ, грозит остановкой освоения Южно-Киринского месторожденич.

Вместе с тем, точечные санкции против данного месторождения ставят под удар и стратегическое сотрудничество "Газпрома" с англо-голландской нефтегазовой компанией Shell, которая в начале августа объявила, что обсуждает свое вхождение в "Сахалин-3". Необходимо подчеркнуть, что участие Shell является ключевым для проекта "Газпрома" Nord Stream-2 – газопровода, который позволит отказаться от транзита "голубого топлива" через Украину.

Читайте: "Газпром" вынужден закрыть проекты в Европе

Напомним, в пятницу, 7 августа, стало известно, что США распространили действие своих отраслевых санкций против российской экономики на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение в Охотском море.

Также сообщалось, что "Газпром" пересмотрел конфигурацию газопроводной системы "Турецкий поток"— она может оказаться в два, а то и в четыре раза меньше ранее заявленного формата из четырех ниток на 63 млрд куб. м в год.