УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогазу" рекомендуют игнорировать газпромовский счет на $7 млрд

'Нафтогазу' рекомендуют игнорировать газпромовский счет на $7 млрд

НАК "Нафтогаз Украины" не обязана оплачивать выставленный РАО "Газпром" счет за недобор природного газа в 2012 году, поскольку Харьковскими соглашениями по Черноморскому флоту были отменены все штрафные санкции за невыполнение заложенного в контракте принципа "бери или плати". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал независимый эксперт Владимир Сапрыкин.

"Газпром" забыл, что когда были подписаны Харьковские соглашения, отдельным дополнением были отменены пункты 5 и 6 статьи 6 Соглашения на поставку газа, где шла речь о штрафных санкциях за недобор газа", - напомнил эксперт. Таким образом, "ответ на вопрос: платить или не платить? – не платить", - заявил Сапрыкин.

По мнению эксперта, основная причина счета на 7 миллиардов – снижение прибыли "Газпрома", "поскольку Украина была наибольшим потребителем и покупала самый дорогой в Европе газ". "Газпром" хочет напугать Украину, чтобы она не только увеличила закупку российского газа, но и приостановила закупку газа у компании RWE, прекратила работу с LNG-терминалом и т.д.", - сказал он.

Эксперт Института энергетических стратегийЮрий Корольчук также согласился с таким мнением. "Логичным шагом для Украины было бы не осуществлять оплаты и ждать дальнейших действий "Газпрома" - будет ли он подавать иск в Стокгольмский арбитраж или будет поднимать этот вопрос в ходе дальнейших переговоров с Украиной".

Корольчук также подчеркнул, что счет на 7 миллиардов долларов – это своеобразный "рекорд в плане требований "Газпрома" к другим странам – максимальный размер счета до последнего времени составлял 500 миллионов долларов".

По словам эксперта, существует ряд формальных оснований для обжалования действий "Нафтогаза" в суде. Это, в частности, отсутствие согласия обеих сторон о снижении объемов закупок газа. В то же время "Газпром" - это бизнес-корпорация, отстаивающая свои интересы", - напомнил он.

Напомним, согласно с газовым контрактом 2009 года, минимальный объем закупки российского газа Украиной составляет 41,6 миллиарда кубометров. По предварительным оценкам, в 2012 году "Нафтогаз Украины" закупил у "Газпрома" лишь 33 миллиарда кубометров.

Напомним также, ранее эксперты оценили вероятность новой "газовой войны".