УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Wizz Air Украина" запустил рейс Киев-Москва

12,2 т.
'Wizz Air Украина' запустил рейс Киев-Москва

Единственная украинская лоу-кост авиакомпания "Wizz Air Украина" с 30 сентября открывает рейсы Киев — Москва (Внуково), сообщает delo.ua.

Согласно информации в системе бронирования на сайте компании, они будут осуществляться три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам, а цены на них стартуют с 479 грн в одну сторону. Для сравнения, согласно данным системы бронирования "Укрзализныци", плацкартные билеты в Москву из Киева стоят 762 грн, купейные — от 1317 грн.

Читайте: Аэропорт "Борисполь" связал Юрушева, Иванчука и Яценюка

Как сообщил коммерческий директор авиакомпании Вадим Третяк, с 27 октября рейсы планируется выполнять по понедельникам, средам и пятницам, однако для этого надо получить разрешение российских авиавластей, поскольку действующее пока ограничено вышеуказанной датой.

Отвечая на вопрос об актуальности запуска рейса, глава "Wizz Air Украина" Акош Буш подчеркнул, что до начала конфликта между Украиной и Россией этот маршрут был едва ли не самым весомым для компании, и сейчас также остается важным направлением.

Читайте: В аэропорту "Борисполь" обещают провести тендер для служб такси по-честному

"Мы ожидаем, что сможем стимулировать спрос на перелеты, предлагая доступные тарифы", — сказал он.

Буш также сообщил, что компания имеет назначение от украинских авиавластей на выполнение рейсов в Санкт-Петербург, однако аэропортовые сборы в этом городе являются на сегодняшний день неприемлемыми для авиакомпании.

Говоря о возможности запуска рейса Киев — Будапешт, назначение на который компания недавно получила, Буш отметил, что "Wizz Air Украина" с радостью бы заменила на этом направлении свою материнскую компанию (Wizz Air, Венгрия), однако это станет возможным лишь при возвращении провозных емкостей "Wizz Air Украина", так как ранее компания вернула два самолета Airbus-320 материнской компании, оставив во флоте всего два таких борта.

Читайте: Активисты Майдана требуют люстрации руководства "Борисполя"

Буш добавил, что компания надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Украине, стабилизацию курса гривни, что в итоге позволит ей снова вернуть самолеты в свой флот, расширив провозные емкости.

Компания "Wizz Air Украина" обслуживает перелеты по 16 маршрутам в шесть стран из двух украинских городов.

В 2013 году компания перевезла более 1 млн пассажиров. Ее флот насчитывает два среднемагистральных самолета Airbus-320.

Как собщал "Обозреватель", шесть украинских авиаперевозчиков получили от Министерства инфраструктуры Украины разрешения на выполнение 26 новых рейсов, из них 23 международных.