УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похоронить ассоциацию с ЕС: Россия заявила о "невинных" квотах на украинские товары

42,2 т.
Похоронить ассоциацию с ЕС: Россия заявила о 'невинных' квотах на украинские товары

Россия решила перестраховаться на случай вступления в силу режима свободной торговли между Украиной и ЕС и предложила ввести квоты для украинских товаров "группы риска".

Такое намерение озвучил первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев, передает ТАСС.

"Мы предложили, на мой взгляд, самое безобидное решение", - отметил он.

"Так как мы говорим о рисках вытеснения украинских товаров европейскими по демпинговым ценам, то мы предложили по товарам из этих "групп риска" зафиксировать квоты в пределах их максимального экспорта в РФ за последние годы", - сказал Лихачев.

Читайте: Стало известно, что изменило Соглашение с ЕС в экономике Украины. Инфографика

Пошлиной, по его словам, будут облагаться поставки сверх этих квот, и такая мера не противоречит нормам ВТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Россия выдвинула новые требования касательно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, имплементация которого должна начаться 1 января 2016 года. Однако, по информации немецких СМИ, Еврокомиссия отклонила эти предложения.

Читайте: Соглашение об ассоциации с ЕС не помогает украинским экспортерам

Напомним, 12 сентября 2014 года в Брюсселе была достигнута договоренность между представителями Украины, ЕС и России, согласно которой в обмен на отсрочку вступления в силу экономической части Соглашения до 2016 года РФ воздержится от ограничений на украинские товары. При этом ЕС на этот период продлил автономные торговые меры для украинских товаров, обеспечив их беспошлинный доступ на европейский рынок.