УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Brent упала ниже $54 за баррель

5,3 т.
Brent упала ниже $54 за баррель

На ожиданиях увеличения добычи в США на фоне роста числа буровых установок нефть продолжает дешеветь. Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures к 17:20 уменьшилась на $0,89 (1,63%) — до $53,73 за баррель.

Об этом пишет Интерфакс.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,34 (0,71%) — до $47,8 за баррель.

Читайте: СМИ: Россия находится на пороге кризиса 1986 года из-за цен на нефть

Цены на нефть упали более чем на 20% по сравнению с пикового уровня этого года, отмеченного в июне, что указывает на "медвежий" тренд на рынке.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 21, в третий раз за последний месяц, достигнув 659 единиц.

"Подъем стоимости WTI до уровня в $60 за баррель в мае привел к перезапуску буровых установок в США", — отмечает управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix GmbH в Цуге Оливье Якоб.

Читайте: В Bloomberg назвали критическую для экономики России цену на нефть

По данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), количество "длинных" позиций на нефть марки WTI (то есть ставок на рост котировок) упало до минимума за два года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", следом за нефтью теряет позиции и российский рубль. Так, утром за один евро давали 65 рублей (днем курс поднимался до 65,7), за доллар США — 58,7 рублей.