УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе нашли универсальную альтернативу российскому "Южному потоку"

226,1 т.
В Европе нашли универсальную альтернативу российскому 'Южному потоку'

Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария согласовали основные положения меморандума по строительству газопровода Eastring, который эти же страны предложили в качестве альтернативы российскому "Южному потоку" в ноябре 2014 года.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на словацкое издание Aktuality.

Согласно заявлению пресс-секретаря проекта Eastring Вахрама Чугуряна, ключевые моменты будущего документа уже согласованы и он будет подписан в ближайшее время.

Читайте: Путин исключил возвращение к "Южному потоку"

Презентация газопровода Eastring прошла в ноябре 2014 года, за три месяца до официального отказа России от "Южного потока". Тогда он был представлен как альтернатива "Южному потоку".

Во-первых, потому что на фоне роста напряженности между ЕС и Россией "поток" сделал бы ряд стран Европы более зависимыми от России, чем они были.

Во-вторых, по официальной версии, потому что он полностью проходил бы в обход Украины, что обесценивало бы ее роль как страны транзитера и было бы расценено Евросоюзом на фоне отказа от транзита через Украину как давление, а также как наступление на принципы честной конкуренции.

Читайте: В ЕК заявили о поиске компромисса после завершения действия "зимнего газового пакета"

По замыслу стран, трубопровод будет фактически универсален: источниками газовых поставок по Eastring станет как Западная Европа, так и Россия, Азербайджан, Ирак, Иран и Кипр.

Трубопровод соединит Западную Европу, Восточную Европу и Балканы посредством хабов на словацко-украинской и болгарско-турецкой границе.

В то же время, роль Украины как потенциального государства-транзитера в данном проекте, пока очерчено недостаточно ясно. На официальном сайте проекта говорится, что украинские транзитные мощности могут быть использованы.

Читайте: "Турецкому потоку" Путина предрекли провал

Финансирование Eastring будет вестись из трех основных источников. Основным источником финансирования будет консорциум из компаний-участниц в Словакии, Болгарии, Румынии и Венгрии.

Вторым источником финансирования будет ЕС, потому что этот проект находится в соответствии с концепцией и Еврокомиссии. Среди других источников финансирования может быть коммерческий банк или Европейский инвестиционный банк.

Мощность газопровода будет достигать от 20 млрд до 40 млрд кубометров газа в год. Протяженность трубопровода, в зависимости от проекта, будет достигать от 744 км до 1015 км.

Читайте: Новые тарифы на газ завышены на 180%: данные аудиторского анализа

Как сообщал "Обозреватель", строительство нового газопровода "Турецкий поток" содержит огромные риски для ЕС, предотвратить которые планируется путем создания в ЕС рабочей группы из представителей стран Юго-Восточной Европы.