УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Укрэнерго" объявили новый тендер по скандальным трансформаторам

10,1 т.
В 'Укрэнерго' объявили новый тендер по скандальным трансформаторам

Государственное предприятие НЭК "Укрэнерго" на 12 ноября назначило раскрытие предложений по тендеру на поставку трансформаторов.

Ожидаемая сумма трансфера - 2,05 млрд грн, со ссылкой на Вестник государственных закупок сообщают Наші гроші.

Всего планируется приобретение 22 трансформаторов и шунтирующих реакторов большой мощности.

Рыночная мировая стоимость трансформаторов в расчете на 1 МВА составляет $10-13 тыс. По оценке журналистов, если бы "Укрэнерго" планировало купить трансформаторы хотя бы по $13 тыс, то ожидаемая цена на всю партию составила бы около 1,2 млрд грн, что вдвое меньше суммы, которую "Укрэнерго" планирует потратить.

Читайте: Украинцы зимой останутся без света — "Укрэнерго"

Единственным производителем таких трансформаторов в Украине является ОАО "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина. Весной-летом "Укрэнерго" уже объявляло тендеры на приобретение этих трансформаторов, и их победителем должен был стать именно "Запорожтрансформатор", предложения которого уже были акцептованы.

Однако торги не были завершены из-за внезапной дисквалификации завода Григоришина. Оказалось, что Антимонопольный комитет в разгар тендеров наказал ПАО "Запорожтрансформатор" за розыгрыш тендеров ряда облэнерго в течение еще 2011-2013 годов. Поэтому именно это юридическое лицо уже не могло участвовать в других тендерах.

Читайте: Григоришин дал совет, как сделать Украину энергонезависимой

"Укрэнерго" около года возглавлял Юрий Касич, ранее работавший в ряде облэнерго Григоришина. При этом сам Григоришин в интервью признал, что именно он рекомендовал назначить Касича на эту должность.

Однако 1 октября - накануне обнародования объявления о покупке трансформаторов - стало известно об отстранении Касича от выполнения обязанностей и назначении временным и.о. директора "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука.