УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников рассказал, как спасти экономику Украины и вернуть инвестиции

4,6 т.
Колесников рассказал, как спасти экономику Украины и вернуть инвестиции

Чтобы спасти свою экономику, Украина должна брать пример с Китая и послевоенной Европы, соблюдать верховенство права и ввести минимальные налоги. Об этом во вторник, 8 сентября, премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников заявил во время заседания оппозиционного Кабмина.

"Не надо изобретать велосипед. Рыночной экономике уже больше 200 лет. Нужно брать лучший мировой опыт: как Китай привлекал до 100 млрд долларов в год, как послевоенная Западная Европа, согласно Плана Маршала, под госгарантии привлекала деньги. Наша страна должна быть инвестиционно привлекательной. То есть – верховенство права и минимальные налоги", - сказал Колесников.

Политик подчеркнул, что в первую очередь необходимо остановить войну на востоке страны, поскольку, ни один серьезный инвестор не придет в воюющую страну.

Премьер подчеркнул, что хорошим стимулом для привлечения иностранных инвестиций станет реальная децентрализация власти.

Читайте: СМИ опубликовали семь правил налоговой реформы: инфографика

"Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков. Государство может взять на себя столько функций, сколько оно может обеспечить. Децентрализация – это огромный стимул для инвестиций. Только настоящая – когда на местах останется полностью налог на доходы физических лиц и как минимум 50% налога на прибыль. Если не сделать минимальное налогообложение и верховенство права - все закончится дефолтом", - подчеркнул Колесников.

Он также подчеркнул, что такой налоговой политики, как в Украине, еще не было "нигде в мире".

"Власть вводит новые налоги в стране, где нет экономики, где валовый продукт падает. Такого нет нигде в мире, история такого еще не знала. За полтора года было введено 12 дополнительных налогов и сборов! Например, налог на проценты с депозитов, налог на пенсии и так далее. Экономика итак находится в удручающем состоянии. И если так будет дальше, никто в Украину вкладывать не будет, и то, что мы еще имеем на сегодня, и оно закроется", - подчеркнул оппозиционный премьер.

Колесников убежден, что налоги, которые сегодня предлагает власть, "убивают страну, а не развивают".

"Власть шаг за шагом уничтожает экономику. В итоге это приведет Украину к дефолту. Какой может быть налог на коммерческую недвижимость? Те, кто занимается бизнесом, итак платят все налоги! Такими новыми налогами власть скоро вообще закроет малый бизнес. А 20% ставка налога на доходы физических лиц приведет к еще большей тенизации экономики. НДФЛ должен быть 13%! Своей налоговой политикой власть добивает малый и средний бизнес. Но особый цинизм она проявляет, вводя для всех налог на недвижимость. То есть раньше власть хоронила промышленность, а теперь еще хочет и людей похоронить", - резюмировал Колесников.

Читайте: Яценюк рассказал о принципах новой налоговой политики

В свою очередь министр финансов Оппозиционного правительства Виктор Скаршевский отметил, что в последние полтора года налоговая политика, как была, так и остается репрессивной и конфискационной по отношению к бизнесу и гражданам.

По его словам, за первое полугодие 2015 года в два раза увеличилось количество уголовных дел, возбуждаемых властью против предпринимателей - с 1997 дел на начало года до 4177 тыс. дел на 1 июля 2015 года. При этом только 414 (или менее 10%) этих дел дошло до суда. Это косвенно указывает на то, что 90 процентов - возбуждаются с целью вымогательства денег у бизнеса.

Читайте: Минфин детально показал, как изменятся ключевые налоги в Украине

"Очевидно, что такая вредительская налоговая политика за полтора года привела к росту доли теневой экономики на 13% и сегодня этот показатель достиг 47%, к банкротству предприятий, сокращению занятости, увеличению безработицы и резкому снижению уровню жизни населения. Казалось бы, после такого издевательства над экономикой и гражданами власть должна была бы одуматься и начать принимать меры по восстановлению экономического роста - снижению налогового бремени, упрощению налоговой системы, реформированию фискальной службы и т.д. Но на деле все происходит наоборот", - сказал Скаршевский.