УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США продолжают вливать миллионы в ВПК России – западные СМИ

5,9 т.
США продолжают вливать миллионы в ВПК России – западные СМИ

Несмотря на введение санкций, США продолжают вливать миллионы долларов в российский военно-промышленный комплекс.

Об этом в своей статье для The Wall Street Journal пишет генерал-лейтенант ВВС США в отставке Дэвид А. Дептула, передает ИноПресса.

Читайте: В Минобороны обвинили наблюдателей ОБСЕ в сборе разведданных для России

"В начале октября президент Обама направил несколько сотен военных и 20 танков в страны Балтии и Польшу, чтобы укрепить НАТО. Впервые со времен холодной войны США дислоцировали танковые подкрепления в Европе. И все же, несмотря на непрекращающийся авантюризм России и введение санкций со стороны США и ЕС, Пентагон продолжает вливать миллионы долларов в российский ВПК", - отмечает автор.

По данным Дептула, в августе United Launch Alliance - совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing и главный поставщик ракет ВВС США - получило из России два новых ракетных двигателя РД-180 на общую сумму 50 млн долларов.

Читайте: Страны ЕС пытаются "помочь агрессору сохранить лицо" - глава МИД Литвы

"Двигатель РД-180 является ключевым элементом ракеты "Атлас-5", одной из двух основных ракет-носителей, используемых в данный момент для запуска спутников в целях национальной безопасности. United Launch Alliance поставляет эти ракеты ВВС США, NASA и Национальному управлению военно-космической разведки США, которое контролирует многие американские разведывательные спутники", - объясняет военный эксперт.

"Военная зависимость США от России в вопросах запуска спутников долгое время оставалась неудобной реальностью, - пишет Дептула. - С присоединением Крыма Россией и вторжением Москвы в Украину она стала позорной обузой. По этой причине российские чиновники насмехались над Америкой, пригрозив отомстить США за санкции, прекратив поставки ракетного двигателя".

Читайте: Лавров оправдывал агрессию России в Украине поведением США

Согласно недавнему докладу группы экспертов, подготовленному по поручению Пентагона, с настоящего момента по 2020 год планируется использование изготовленных в России ракетных двигателей в 56% запусков спутников в целях национальной безопасности, говорится в статье.

РД-80 помогает финансировать все более воинственное российское правительство, возмущается эксперт.

Двигатель производится холдингом "НПО Энергомаш", практически полностью находящимся в собственности государства и финансируемым российскими банками, попавшими под санкции США.

Читайте: Экс-глава МИД Швеции рассказал, как Украина сможет остановить агрессию Путина

"Учитывая последствия для национальной безопасности, а также выгоду для американских налогоплательщиков, сложно вообразить, почему ВВС США не пускают на стартовую площадку американских производителей двигателей и поставщиков ракет", - задается вопросом эксперт в заключение статьи.