УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ поймала железнодорожников на связи с террористами

11,5 т.
СБУ поймала железнодорожников на связи с террористами

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм вывода лицами в "тень" государственных средств для финансирования террористических группировок так называемой ДНР.

Об этом сообщили в пресс-службе силового ведомства.

"Чиновники одного из госпредприятий железнодорожной отрасли провели в конце 2014 года процедуру открытых торгов на территории, временно оккупированной террористами. Предметом закупки были 12 тыс. тонн угля на общую сумму более 16 млн гривен. Победителем торгов было признано одно из частных предприятий, которое не имеет отношения к добыче угля и ни когда не занималось поставками: оно зарегистрировано на территории одного из центральных колхозных рынков в Константиновке", — рассказали в СБУ.

Читайте: Рада освободила от НДС поставки угля

Для вывода перечисленных государственных средств на неподконтрольную Украины территорию менеджеры частной структуры оформили договоры на фиктивные бестоварные операции на всю сумму тендера с субъектами хозяйствования, которые зарегистрированы на временно оккупированной территории.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в механизме финансирования террористов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в оккупированном Луганске решили полностью остановить работу одного из крупнейших заводов Украины — "Лугансктепловоза".