УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть останется дешевой надолго - Lombard Odier

6,6 т.
Нефть останется дешевой надолго - Lombard Odier

Старейший частный банк Женевы Lombard Odier прогнозирует долгое сохранение низких цен на нефть на мировых рынках.

Об этом заявил в четверг, 23 апреля, в ходе пресс-брифинга в Москве, главный экономист банка Сами Шаар, передает "Интерфакс".

"В последнее время мы видим восстановление на рынке нефти, но не верим в его устойчивость. Цены на сырье - и особенно на нефть - останутся под давлением в ближайшие кварталы и, скорее всего, даже годы", - сказал он.

По его словам, дешевое сырье положительно повлияет на мировую экономику и станет для нее "фантастическим подарком".

Читайте: Операция "Буря решимости" вызвала новый обвал цен на нефть

Эксперт назвал три основные причины, которые препятствуют восстановлению цен на сырье: ослабление спроса, в первую очередь из-за ребалансировки китайской экономики; перепроизводство; укрепление курса доллара.

"Китай переживает переход от количественного роста к качественному, что, вероятно, приведет к ослаблению темпов роста с более чем 7% до менее 5% и, возможно, даже ближе к 3%", - сказал Шаар.

Lombard Odier основан в 1796 году и является одним из крупнейших финансовых институтов Швейцарии и Европы. Управляет активами объемом около $215 млрд. Сеть представительств банка охватывает 17 стран и насчитывает 24 офиса.

Как сообщал "Обозреватель", Саудовская Аравия и США снова начали обваливать цены на нефть. Тем не менее, замедляет падение все еще напряженная ситуация на Ближнем Востоке.