УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин намерен сократить число налоговых "упрощенцев"

17,5 т.
Минфин намерен сократить число налоговых 'упрощенцев'

Крупный бизнес не должен дробиться и использовать упрощенную систему налогообложения в качестве альтернативы для выплаты зарплат.

Такое мнение выразила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, пишет "Экономическая правда".

"Упрощенная система налогообложения была создана в 1998 году для поддержки микропредпринимательства, чтобы люди не шли в Фонд занятости, а могли обеспечить себя сами. Тогда были условия очень ограниченные: 500 тыс. для физических лиц, до 1 млн — для юридических лиц. Эта система работала 10 лет, она себя оправдывала и все были довольны. Вдруг в 2012 году решили, что нужно расширить максимальный оборот в год для этих групп, увеличили до 20 млн и таким образом привели к тому, что у нас сегодня малый и микробизнес — это все компании до 20 млн, а это на самом деле 95% всех компаний в Украине. Это неправильно. Все, что мы хотим сделать, это вернуть упрощенную систему налогообложения для малого предпринимательства, ради которого она и была создана. И это будет честно и справедливо", - заявила она.

Читайте: Аналитик объяснила, почему налоговая реформа — не главное

По словам замминистра, первой группы (представителей базара и бытовых услуг) изменения не коснутся. Однако их стоит ожидать вторую группе — крупному бизнесу. Так, реформа предполагает уход от налогообложения оборота и переход к налогообложению чистой прибыли. "Для многих предпринимателей, которые реально зарабатывают 7-8 или 10 тыс. в месяц, налоговая нагрузка упадет. А система станет невыгодной для использования крупным бизнесом в качестве выплаты той же заработной платы", — отметила Макеева.

Кроме того, она подчеркнула, что тот малый бизнес, который работает в нашей стране, использует упрощенную систему налогообложения и, в принципе, эта система стимулирует бизнес к росту. Однако с другой стороны, в Украине сегодня нет экономических предпосылок для того, чтобы малый бизнес развивался.

Как сообщал "Обозреватель", с начала 2015 года налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, уплатили в бюджет почти 8,8 млрд грн единого налога, из которых 1,3 млрд грн было уплачено в октябре.